УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально. Евровидение-2023 пройдет в Великобритании

2 минуты
9,4 т.
Официально. Евровидение-2023 пройдет в Великобритании

Песенный конкурс Евровидения-2023 пройдет в Великобритании. Украина на правах страны-победителя автоматически попадет в финал.

Об этом сообщили на официальном сайте мероприятия. Поскольку украинская группа Kalush Orchestra стала победителем конкурса в 2022 году, его должны были провести в Украине. Однако из-за боевых действий в государстве Евровидение примут у себя британцы, ведь Великобритания заняла второе место.

Песенный конкурс Евровидения-2023 пройдет в Великобритании

Европейский вещательный союз (EBU), "Суспільне мовлення" и BBC договорились провести шоу от имени Украины.

"Представители "Суспільного мовника" будут сотрудничать с BBC, чтобы разработать и внедрить украинские элементы в шоу в следующем году", – пообещали организаторы.

Город, который примет у себя гостей со всего мира, будет выбран в ближайшие месяцы в результате конкурсной процедуры, которая начнется уже на этой неделе. Даты проведения песенного конкурса также будут объявлены со временем, сообщили в Telegram-канале "Евровидение Украина".

Логотип самого масштабного песенного шоу 2023 года будет обнародован позже, однако уже известно, какую идею он будет воплощать. По словам организаторов, логотип будет отражать уникальность проведения конкурса в следующем году и сотрудничество между страной-хозяйкой и победителями этого года.

Окончательное решение провести Евровидение-2023 в Великобритании было принято после того, как европейцы изучили возможность устроить шоу в Украине и пришли к выводу, что "из соображений безопасности это невозможно".

"Суспільне мовлення" и BBC договорились провести шоу от имени Украины

Раньше EBU уже объяснял, почему украинцы не смогут принять у себя европейское сообщество в 2023 году. По его словам, подготовку к проведению мероприятия нужно начинать немедленно, а Украина этого обеспечить не может.

Даже несмотря на просьбу премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона дать Украине шанс, решение EBU оказалось непоколебимым.

После объявления решения Европейского вещательного союза Борис Джонсон заявил, что на прошлой неделе он с президентом Украины Владимиром Зеленским договорился, что где бы ни приходил конкурс, он должен быть посвящен украинскому народу.

"Поскольку мы теперь хозяева, Великобритания выполнит это обещание и проведет фантастический конкурс от имени наших украинских друзей", – говорится в его Twitter.

Борис Джонсон прокомментировал решение EBU

Как сообщал OBOZREVATEL, среди всех стран-участников своего претендента выдвинул только Израиль. О том, кто будет представлять страну, – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!