УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто поедет на Евровидение-2022 от Украины вместо Alina Pash. Шесть сценариев

4 минуты
31,5 т.
Кто поедет на Евровидение-2022 от Украины вместо Alina Pash. Шесть сценариев

Победительница национального отбора на Евровидение-2022 Alina Pash из-за громких скандалов вокруг ее поездки в оккупированный Крым в 2015 году не будет представлять Украину на международном конкурсе, а это значит, что участие нашей страны в нем оказалось под большим вопросом. Кто поедет в Турин (Италия) на вокальное состязание вместо Паш и поедет ли вовсе – пока неизвестно, однако существует несколько вариантов развития событий.

OBOZREVATEL собрал шесть вероятных сценариев, которые определят будущее Украины на Евровидении в этом году. Среди них есть и дисквалификация страны из-за так называемой политизированности нацотбора.

1. Поедут обладатели второго места – Kalush Orchestra

Это кажется одним из самых логичных и вероятных сценариев. Рэп-коллектив с песней Stefania занял на нацотборе второе место, получив самый высокий балл от зрителей – 8 и от жюри – 6. После скандала вокруг Алины Паш многие украинцы в сети поддержали своих фаворитов, выступив за то, что именно они должны ехать в Италию от Украины.

"Если первое место было с мошенничеством и его дисквалифицируют, соответственно, победителем становится другой", – прокомментировал глава правления НОТУ Николай Чернотицкий.

А вот согласятся ли вокалисты в свете последних событий участвовать в песенной битве – остается под вопросом.

2. Поедет обладатель третьего места – Wellboy

Напомним, Kalush Orchestra обвинили "Суспільне" в фальсификации голосов из-за конфуза во время объявления результатов. Это может стать одной из причин для группы отказаться от участия в конкурсе. В таком случае следующим претендентом становится "бронзовый призер" – Wellboy с трекомNozzy Bossy. Однако сам артист не изъявляет желания ехать в Италию.

"Я в шоке, что Алина Паш не поедет на Евровидение-2022. Я не слежу дальше за развитием событий. Я готовлю новые релизы, альбом, материал. Вообще все достойны ехать на Евровидение. Что касается того, буду ли я участвовать в следующем году в нацотборе, скажу: дважды в одну реку не войдешь", – признался певец журналистам "Сегодня".

3. По версии Игоря Кондратюка должна ехать Roxolana

"Я бы послал Roxolana. На мой взгляд, это самое форматное выступление. Поймет ли европейский зритель Kalush Orchestra и Wellboy, у меня большой вопрос", – высказал свое мнение шоумен в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL.

Напомним, конкурсантка на нацотборе получила всего 3 балла от судей и 5 от зрителей. Она исполнила композицию Girlzzzz.

4. Украина откажется от участия в конкурсе из-за "позора"

В таком сценарии убежден известный музыкальный продюсер Вадим Лисица. По его мнению, на Евровидение-2022 от Украины не поедет никто, а винить в сложившейся ситуации стоит "Суспільне", которое придумало "идиотские правила".

"Мы все рискуем, что получится так, как тогда, когда была MARUV, когда все отказались и не поехал никто (2019 год – ред.). Честно, эти правила идиотские... Мы сами себе выстреливаем в ногу с этими правилами. Скорее всего, никто никуда не поедет. Это страшный позор. Это позор всей системе, которая там образовалась", – заявил музыкант в комментарии 24 каналу.

5. "Суспільне" самостоятельно решит, кто будет представлять Украину

Такую возможность дает 3.4 пункт правил Национального отбора на участие в песенном конкурсе Евровидение-2022. Он гласит: "В случае прекращения "Суспільним" участия в отборе участника, который определен/объявлен победителем отбора, "Суспільне" имеет право принять решение об определении представителя от Украины на конкурсе из других финалистов".

Отметим, генеральный продюсер Украинского радио Национальной общественной телерадиокомпании Украины Дмитрий Хоркин сообщил, что вопрос о том, кто поедет от Украины на Евровидение-2022 вместо Алины Паш, будут решать на следующем заседании оргкомитета национального отбора Евровидения.

"Суспільне" 18 февраля решит, кто поедет на Евровидение-2022 от Украины

6. Украину могут дисквалифицировать

Николай Чернотицкий на пресс-конференции "Суспільного" сообщил, что Украине грозит дисквалификация с международного песенного конкурса. Если европейский языковой союз обнаружит проявления политизированности нацотбора, то поехать в Италию на Евровидение не сможет никто. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Напомним, Alina Pash, победившая в национальном отборе на Евровидение-2022, отказалась от участия в песенном конкурсе. Оскандалившаяся из-за Крыма артистка сняла свою кандидатуру из-за того, что не хочет быть частью "грязной истории". В пятницу, 18 февраля, назначено внеочередное заседание "Суспільного", на котором решится судьба Украины на конкурсе в Турине.

Как сообщал OBOZREVATEL, Alina Pash не смогла доказать, что попала в Крым через КПВВ "Чаплинка", ведь ГПСУ удалила соответствующие данные. В связи с этим артистка самостоятельно отказалась от участия в Евровидении 2022 года.

Обращение команды OBOZREVATEL