УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сапер Патрон, проводница Николь и звезда Степан: украинские животные, ставшие символами нашей несокрушимости

7 минут
55,5 т.
Сапер Патрон, проводница Николь и звезда Степан: украинские животные, ставшие символами нашей несокрушимости

После начала полномасштабного вторжения России тысячи украинцев встали на защиту своей родины – их имена будут всегда вписаны в историю. Но не только люди проявили себя в этой войне – домашние животные также вносят свой вклад в победу над РФ.

OBOZREVATEL рассказывает о четырехлапых друзьях украинцев – символах стойкости и несокрушимости народа в противостоянии военной агрессии Кремля.

Патрон

Патрон – член отряда пиротехников Черниговской области. Он не только талисман и моральная поддержка, но и полноценный участник команды – вместе с коллегами он ищет взрывчатку на освобожденных территориях. По состоянию на 8 мая Патрон помог найти 236 бомб.

Собака Патрон

Собаке два с половиной года. Он очень любит сыр и часто получает лакомство от спасателей. А еще Патрон — звезда соцсетей. Инстаграм у пса появился совсем недавно, но у него уже 287 тысяч подписчиков. Патрон снимается для телевидения, его изображают на муралах, мемах и футболках.

С животным встречался телеведущий Дмитрий Комаров и даже президент Владимир Зеленский, который вручил собаке медаль "За преданную службу". У Патрона есть огромная база фанатов, которые рисуют с него довольного впечатляющие работы.

Патрон и его звездные друзья

Хозяин пса – руководитель пиротехнической группы управления ГСЧС по Черниговской области Михаил Ильев. В 2020 году он подарил щенка своему сыну – изначально планировалось, что питомец будет воспитываться для участия в выставках.

Однако уже в шесть месяцев Патрон проявил способности поисковой собаки, и Михаил начал брать его с собой на задания и постепенно научил распознавать взрывчатые вещества по запаху.

У Патрона есть огромная база фанатов

Кот Степан

Украинский кот Степан стал популярным еще до войны – он прославился благодаря солиднейшему выражению мордочки на фотографиях вместе с бокалом вина и коктейлями. На фоне тревожных новостей многие пользователи сети узнали в нем себя.

Вскоре аккаунт кота в Instagram стал расти, сейчас на него подписаны 1,3 млн человек. А в ноябре 2021 года на пушистика обратила внимание Бритни Спирс – так о Степане узнал весь мир. Она выложила его фото с подписью: "Надеюсь, вы хорошо проводите время, потому что я – да. Если я вдруг пропаду, ищите меня рядом с этим котом".

Кот Степан

После начала полномасштабной войны хозяйка кота опубликовала фото Степана с геолокацией в Харькове, под которой сообщила, что они живы. С того момента более двух недель питомец не выходил на связь. Взволнованные фанаты оставили под публикацией более 14 тысяч комментариев, в которых спрашивали о его судьбе.

Анна и Степан нашлись только 16 марта. На их Instagram-странице они написали, что покинули Харьков и находятся в безопасности. Как оказалось, семья при поддержке волонтеров смогла выехать из города, который обстреливали оккупанты, и направиться сначала во Львов, а после в Польшу.

С помощью волонтеров Степана удалось вывезти в Европу

"Две ночи мы сидели в подвале. Неделю сидели без света. Чтоб зарядить телефон, мы ходили в соседний подъезд в подвал. Затем нам удалось уехать... Нам поступило предложение о помощи от Всемирной ассоциации инфлюэнсеров, которые помогли нам добраться до Франции, чтоб тут подождать тот самый день, когда мы сможем вернуться домой", – сказано в публикации.

Во Франции украинского кота встретили по-достоинству – поселили в Монако и даже вручили престижную премию World Influencers and Bloggers Awards. Во время церемонии Степан смог собрать для своих собратьев более 10 тысяч долларов пожертвований. А еще у пушистика появились звездные друзья – певица Тина Кароль и TikTok-блогер Хабане "Хаби" Лейм.

Украинский кот Степан получил премию World Influencers and Bloggers Awards

Кот Феникс

Фотографии пострадавшего кота, найденного под обломками разрушенного дома в Киевской области, стали еще одним напоминаем, что от войны страдают не только люди, но и животные.

После спасения кота отправили в клинику, оказали помощь и дали новое имя Феникс – как "возродившемуся из ада". Сейчас он чувствует себя отлично и уже живет у нового любящего хозяина.

Кот Феникс

"Спаситель (новый хозяин кота Владимир. – Ред.) шутливо говорит, что Феникс – это и есть украинское биологическое оружие: "он не горит в огне, прыгает вверх на 20 м, а в длину на 50 м и может перегрызть любое железо, в том числе вражескую бронетехнику. Теперь понятно, почему оккупанты в панике покинули Киевскую область!", – отметила команда UAnimals.

Кошка Шафа

Рыжая кошка персидской породы стала известной после того, как волонтеры заметили ее на седьмом этаже разрушенного дома в Бородянке. Там животное просидело в одиночестве около двух месяцев, пока населенный пункт находился в оккупации.

Свою кличку животное получило в честь еще одного символа войны – кухонного шкафчика, чудом оставшегося на стене в уничтоженном снарядами доме в той же Бородянке.

Кошка Шафа

После того, как об этой истории заговорили СМИ, появилась информация о довоенной жизни животного. В соцсетях рассказали, что кошку зовут Глория, вместе с хозяевами она жила на восьмом этаже. Когда владельцы решили эвакуироваться, то не смогли найти кошку, которая пряталась от постоянных авиаударов. Позже о том, что это их питомец, заявили еще более десятка человек.

Шафа, как и другие звездные животные, имеет свою страницу в Instagram и 19,7 тысяч подписчиков. Хотя первая запись появилась в ее аккаунте всего месяц назад.

Животное стало символом несокрушимости украинского народа

Кот Макс

Еще более необычная история у рыжего кота Макса. Его владельцы уезжали из Бучи 24 февраля и планировали вернуться, однако не успели. В итоге в их квартиру вломились российские военные и похитили кота. Максу удалось сбежать, но уже когда он был на территории Беларуси, куда его вывезли оккупанты.

Местные жители нашли на его ошейнике QR-код с телефонным номером владелицы. "На кулоне были ваши контакты, мы не знали, звонить или нет, и как вы отнесетесь к беларусам, после всего происходящего", — сказала девушка на другом конце трубки.

Кот Макс из Бучи, украденный оккупантами, воссоединился с хозяевами

Волонтеры помогли сделать Максу новый паспорт и чип, а после передали животное в Польшу. Сильно похудевший кот уже воссоединился со своей семьей в Чехии.

Проводница Николь

Свой талисман есть не только у спасателей, но и у украинских железнодорожников. И зовут хранительницу Николь – собака, которая на своем счету имеет уже десятки эвакуационных рейсов. Стать "проводницей" ей пришлось из-за войны, ведь животное не с кем было оставить дома.

Познакомилась Николь со своей владелицей Татьяной на вокзале. Девушка спасла животное еще щенком, когда та примерзла к путям. Пыталась найти собаке семью, но в итоге решила оставить ее себе. Сегодня же лохматая проводница развлекает пассажиров в поездах и помогает людям справиться со стрессом.

Лохматая проводница Николь

"Если встретите ее во время путешествия, не удивляйтесь – она знает свое дело. Во время поездки Николь будет вашей подругой, позаботится о порядке и поможет справиться со стрессами и переживаниями", – говорят в Укрзализныце.

Есть у Николь и своя страница в Instagram. На нее подписано уже почти 3,5 тысяч пользователей. "Мы, конечно, не такие популярные, как Патрон, но усы, лапы и хвост у нас не менее выдающиеся", – шутят в УЗ.

Ротвейлер Габриэлла

Эта собака известна не так, как Патрон, но выполняет она не менее важную работу: вместе с хозяином Габриэлла несет службу на одном из блокпостов столицы.

Несмотря на устрашающий вид, ротвейлер имеет добродушный, игривый и веселый характер. В то же время это не мешает Габриэлле искать оружие и боеприпасы – у нее даже есть соответствующая лицензия.

Ротвейлер Габриэлла

"Мы проводим проверку подозрительных автомобилей на запрещенные вещи. Одна собака иногда способна найти то, чего не найдет целая группа опытных патрульных. В нашем подразделении – это единственная служебная собака породы ротвейлер. Считается, что эта порода предпочтительна для задержания или конвоирования. Но Габриэлла разбивает эти стереотипы", – отметил ее хозяин Андрей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!