УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какого цвета шапка? Новая оптическая иллюзия захватила сеть

2 минуты
3,9 т.
Какого цвета шапка? Новая оптическая иллюзия захватила сеть

"Какого цвета шапка?", – таким вопросом задалась дизайнер и блогер из Америки Отелия Кармен. Девушка поделилась в соцсетях видео, на котором показала свою покупку – головной убор коричневого цвета, который в действительности оказался зеленым. Новая оптическая иллюзия буквально захватила сеть и напомнила подписчикам знаменитое золотое/синее платье.

Чудесами зрительного восприятия Отелия поделилась в своем TikTok-аккауенте. Блогер показала, что цвет вязаного теплого аксессуара может меняться в разных частях дома в зависимости от освещения. В одной комнате он из коричневого превращается в красный, а в другой из оранжевого – в зеленый.

Блогер купила шапку зеленого цвета

"Я купила эту зеленую шапку в магазине сегодня. Принесла ее домой. Почему она коричневая? Сначала я удивилась, а потом поняла, что все дело в метамерии", – прокомментировала автор вирусного ролика.

Цвет вещи меняется в зависимости от освещения

Метамерия – это свойство зрения, при котором предмет может менять свой цвет в зависимости от оттенка источника света.

"Вот почему освещение так важно в дизайне интерьера", – подчеркнула блогер.

Видео быстро распространилось среди пользователей TikTok и Instagram, набрав около 4 млн просмотров. Подписчики пишут, что они на секунду "вернулись в 2015 год", когда сеть захватил мем про бело-золотое платье... или черно-синее. Спустя шесть лет человечество так и не пришло к единому ответу.

Знаменитое платье, которое все видят по-разному

Напомним, в 2015 году OBOZREVATEL писал про глобальных спор в соцсетях – какого цвета платье на фотографии пользовательницы Tumblr под никнеймом Swiked: синее с черным или белое с золотым. Нейробиолог из Университета штата Вашингтон Джейн Найтц объяснила, почему одни люди видят разные цвета на одном и том же изображении.