УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внука писателя Корнея Чуковского нашли мертвым в квартире в Москве

2 минуты
15,1 т.
Внука писателя Корнея Чуковского нашли мертвым в квартире в Москве

Внука известного детского писателя Корнея Чуковского Николая Чуковского нашли мертвым в его квартире в Москве. Покойный имел украинские корни, ведь его легендарный дедушка был внебрачным ребенком полтавской крестьянки Екатерины Иосифовны Корнейчуковой, а отец – Николай Чуковский-старший – родился в Одессе, как и его ныне покойный сын.

По предварительным данным, причиной смерти стала болезнь. Николаю Чуковскому было 89 лет. Об этом сообщили российские СМИ (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Николай Чуковский скончался в среду, 30 ноября, в квартире на юго-западе Москвы. Его тело обнаружили около 21:00.

Внука писателя Корнея Чуковского нашли мертвым в квартире в Москве

Николай Чуковский был известным физиком и автором около 60 научных работ в области оптической связи. Он также был женат на знаменитой советской теннисистке Анне Дмитриевой. Их познакомил первый муж спортсменки – внук советского писателя Алексея Толстого.

Как известно, Корней Чуковский был внебрачным ребенком служанки, полтавской крестьянки Екатерины Иосифовны Корнейчуковой, и Эммануила Соломоновича Левенсона. Эммануил был сыном врача и почетного гражданина Одессы.

Внука писателя Корнея Чуковского нашли мертвым в квартире в Москве

Мать Корнея разговаривала с сыном только на украинском языке, поэтому он перенял у нее любовь к Украине. Чуковский был переводчиком украинских поэтов (сборник "Молодая Украина"), составителем нескольких изданий российских переводов Тараса Шевченко и автором очерка "Шевченко".

Его сын – Николай Чуковский – был писателем и провел львиную долю жизни в Одессе. Там же родился и ныне покойный Николай Чуковский-младший.

Ранее OBOZREVATEL писал, что у Корнея Чуковского нашли интересное произведение под названием "Одолеем Бармалея". В стихотворении 1942 года прослеживается определенное пророчество о войне России против Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!