УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве проcтились с Виктюком: его тело будет доставлено в Украину. Видео

42,7 т.
  • Роман Виктюк умер 17 ноября на 85 году жизни

  • Причиной стало осложнение после коронавируса – у режиссера случился инсульт

  • После прощания в РФ тело Виктюка будет доставлено в Украину для захоронения

Виктюк будет похоронен во Львове

В Москве состоялась церемония прощания с известным режиссером, народным артистом Украины и России Романом Виктюком, который умер 17 ноября на 85-м году жизни.

Траурное мероприятие проходил в здании Театра Виктюка, где он работал художественным руководителем несколько десятков лет. Трансляция прощания опубликована на YouTube (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

Гроб с телом Виктюка в окружении цветов стояла на главной сцене театра – каждый желающий мог подойти и почтить память режиссера. Отметим, гроб плотно закрыли стеклянной крышкой. Так как за несколько недель до смерти народный артист Украины и РФ заболел коронавирусом, хоронить его можно только в закрытом гробу, а прозрачное стекло позволило всем желающим в последний раз увидеть его и проститься.

Прощание с Виктюком в Москве
Прощание проходит в Театре Виктюка

В конце церемонии поклонники проводили режиссера бурными аплодисментами – овации звучали до тех пор, пока гроб с телом не вынесли из здания театра и не поместили в катафалк.

После прощания в Москве тело Виктюка будет перевезено в Украину – его похоронят в родном Львове на Лычаковском кладбище рядом с родителями. Задолго до смерти режиссер приобрел семейный склеп и завещал похоронить его именно там.

Прощание с Виктюком
В Москве прощаются с Виктюком
Гроб с телом Виктюка закрыт стеклом

Напомним, прощание с народным артистом Украины Романом Виктюком во Львове состоится в понедельник, 23 ноября, в Первом театре. Церемония начнется в 10:00. Затем в 12:00 пройдет общественная панихида. В 13:30 гроб перенесут из театра в Церковь святого Андрея, в 15:00 пройдут похороны на Лычаковском кладбище.

Как сообщал OBOZREVATEL: