УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Екатеринбурге выпускникам гимназии запретили петь песни Земфиры и "Мумий Тролля" из-за слов "стрелять" и "убивать"

2 минуты
2,4 т.
В Екатеринбурге выпускникам гимназии запретили петь песни Земфиры и 'Мумий Тролля' из-за слов 'стрелять' и 'убивать'

В российском Екатеринбурге выпускникам гимназии № 9 запретили петь на празднике песни Земфиры – "До свиданья, мой любимый город" и группы "Мумий Тролль" – "Владивосток-2000". По словам учеников, администрации не понравилось, что в треках есть слова "граната", "стрелять" и "убивать".

Следует также напомнить, что указанные исполнители осудили войну в Украине. Об этом журналистам E1.RU рассказал отец одной из учениц (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

По словам россиянина, выпускники заблаговременно согласовали выступления под песни Земфиры и "Мумий Тролля", однако прямо перед мероприятием руководство школы запретило им петь.

"Сегодня им сообщили, что эти песни играть на выпускном нельзя: "Так как там есть слова "граната", "убивают" и "стреляют", рок слишком развязный, а к выпускным сейчас приковано чрезмерное внимание", – говорится в комментарии.

Учащимся сообщили, что решение было принято на "областном уровне", а сами выпускники уверены, что причиной стал недавний скандал с другим выпускным, где школьников обвинили в пропаганде ЛГБТ из-за танца.

Отец ученицы рассказал, что с ним связалась директор школы и объяснила, что самостоятельно приняла решение запретить выступление из-за того, что песни "не радостные и не торжественные".

Инцидент в Facebook прокомментировал российский оппозиционный журналист Михаил Козырев, для которого Екатеринбург – родной город. Он пересказал историю выпускников своей аудитории, чтобы она получила максимальную огласку.

Инцидент прокомментировал оппозиционный журналист Михаил Козырев

Подписчики журналиста высказали свою позицию по поводу решения администрации школы.

"Тридцать лет назад, когда я был молод и романтичен, был уверен, что этого г*вна больше не будет. Ни цензуры, ни доносов, ни стукачей", "Они что – накопали, что в "До свиданья" украинские музыканты на записи? Вот как контора у орков работает, когда надо", "Директор 1967 года рождения. Вот откуда у нее это г*вно в голове?" – говорится в комментариях.

Подписчики журналиста высказали свою позицию

Как сообщал OBOZREVATEL, Земфира записала трогательное видео, исполнив свою песню "Не стреляйте", где показала реальные фото войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!