УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер певец Вилли Токарев

311,4 т.
Умер певец Вилли Токарев

В России на 85 году жизни умер легендарный музыкант, Народный артист Вилли Токарев.

Об этом сообщил ведущий "Эха Москвы" Николай Тамразов со ссылкой на информацию от семьи музыканта.

По предварительной информации, он скончался из-за онкологии. Несколько недель назад музыкант попал в больницу. Что примечательно, в мае в СМИ также появилась информация о его госпитализации.

Умер певец Вилли Токарев

Вилли Токарев (настоящее имя Вилен) родился 11 ноября 1934 года в хуторе Чернышв (Северо-Кавказский край). Он был известным советским, американским и российский автором-исполнителем песен в жанре русский шансон.

Он окончил музыкальное училище при Ленинградской консерватории имени Римского-Корсакова по классу контрабаса, позже работал в ансамбле "Дружба" Александра Броневицкого с певицей Эдитой Пьехой.

Вилли Токарев и Юлия Началова

Он был автором песни "Кто виноват?", которая была исполнена Анатолием Королевым, песни "Дождь" для Эдиты Пьехи и других. Из-за гонений на джаз в молодости переехал в Мурманск, где стал исполнителем собственных песен.

Вилли Токарев на сцене

В 1974 году Вилли эмигрировал в США, где работал разнорабочим, почтальоном, таксистом, потом стал петь. В 1979 году вышла первая пластинка "А жизнь — она всегда прекрасна", которая не была замечена, в 1981 году — "В шумном балагане", которая принесла Вилли известность среди русскоязычных эмигрантов.

Вилли Токарев в Нью-Йорке

Токарева называли "почетным евреем Брайтона". Он даже основал свой лейбл "One Man Band". В 1989 году Вилли Токарев прилетел в СССР с концертами. И уже в 1990-ые музыкант переехал в Москву, где открыл собственную студию звукозаписи. С 2006 года был Почетным жителем Таганского района города Москвы.

С 2015 до 2017 годов получил премии "Шансон года" за песни "Небоскребы", "Журавли", "А жизнь всегда прекрасна".

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно в Бразилии умер основоположник музыкального стиля босса-нова Жуан Жилберту в возрасте 88 лет.