УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер отец Святослава Вакарчука

206,9 т.
Умер отец Святослава Вакарчука

В субботу, 4 апреля, стало известно о смерти 73-летнего Ивана Вакарчука – бывшего министра образования Украины и отца украинского музыканта Святослава Вакарчука.

Об этом сообщил экс-глава Института Национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в социальной сети Facebook.

Святослав Вакарчук с отцом

"Большая потеря. От нас ушел профессор Иван Вакарчук. Великий человек, тот, кто умел менять жизнь к лучшему. Для меня любимый ректор Alma mater, министр образования, с которым имел честь сотрудничать, меняя эту отрасль. Он сделал так, что с 2008 года почти по полмиллиона украинских детей завершают школу с надеждой на честное поступление, и эта надежда не напрасна. Он поставил бескомпромиссно вопрос качества образования в нашей высшей школе, начал поднимать престиж естественного, математического и физического образования в школе", – говорится в сообщении.

По просьбе семьи и в связи с карантином похороны Ивана Александровича состоится камерно. Похоронят его на Лычаковском кладбище во Львове.

Пользователи сети с отчаянием отреагировали на смерть Ивана Вакарчука. Прежде всего, о горе, постигшем семью, сообщил его сын Святослав, выразив глубокую печаль из-за потери друга, отца, настоящего патриота, выдающегося ученого.

"Сегодня не стало моего ближайшего друга... Человека, который чувствовал, понимал, и знал меня лучше, чем кто-либо на этой Земле..." – сообщил певец.

В комментариях к посту более 7,5 тыс пользователей оставили слова сочувствия и поддержки семьи в связи с утратой.

Печаль и соболезнования выразили также премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, а также украинский публицист и журналист Виталий Портников. Они вспомнили, как познакомились с Иваном Вакарчуком и какой вклад он сделал в развитие украинской культуры и образования.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что умер американский актер театра, кино и телевидения Рон Либман, известный по сериалам "Друзья" и "Клан Сопрано".