УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стив Джобс умер 10 лет назад: 5 малоизвестных фактов из жизни изобретателя

3 минуты
42,0 т.
Стив Джобс является отцом 4 детей

Американский изобретатель Стив Джобс умер 5 октября ровно 10 лет назад от рака поджелудочной железы. На момент смерти ему было всего 56 лет.

Мало кто слышал, что он вырос в приемной семье, отрекся от своей дочери, не ел мясо и в 25 лет стал миллионером. OBOZREVATEL решил вспомнить другие малоизвестные факты из жизни основателя одной из самых успешных и дорогих компаний в истории человечества.

Профессия в 13 лет

Стив Джобс вырос в приемной семье.

Стив Джобс родился в Сан-Франциско. Его родители были еще слишком юными, чтобы воспитывать сына, поэтому отдали его в приемную семью. Они переехали в самый центр Кремниевой долины.

Стив Джобс начал работать техником в 13 лет.

Парень средне учился в школе, а вместе с отцом занимался сбором технологических деталей. Потом Стив в 12-летнем возрасте начал работать в компании Hewlett-Packard на каникулах. Они с директором создавали устройства, чтобы звонки были бесплатными на далеком расстоянии. В 1977 году Стив Джобс и Уильям Гьюлет спроектировали один из первых персональных компьютеров Apple.

Вегетарианство

Стив Джобс был вегатерианцем, но это не помогло избавиться от рака.

Стив Джобс десятки лет был вегетарианцем и практиковал голодание. Изобретатель неделями ел только один продукт. Например, морковный салат с лимоном или только яблоки.

Джобс верил, что такой режим питания не выделяет излишней слизи и неприятных запахов в желудочно-кишечном тракте. Такой образ жизни не помог предотвратить онкологии.

Скромная одежда

Стив Джобс всегда носил только джинсы и черную кофточку.

Стив Джобс всегда утверждал, что красота в простоте. Именно поэтому он обычно надевал синие джинсы прямого покроя, черную рубашку или водолазку. Также изобретатель носил классическую прямоугольную и прозрачную оправу очков.

Невыносимый директор

Стив Джобс был строгим начальником.

Рабочие в Apple называли Джобса тираном и боялись с ним встречаться. Он не терпел ошибок и увольнял сотрудника, если тот дал ему воду не той марки.

Стив шпионил по всем в штаб-квартирах и в магазинах компании, выискивая источники утечки информации. Кроме того, он попал в Книгу рекордов Гиннеса, поскольку был директором с самой скромной зарплатой. В год он получал 1 доллар. Однако Джобсу принадлежали миллиардные акции Apple и Disney.

Не признавал своих детей

Стив Джобс воспитал 4 детей.

Стив Джобс отказывался признавать отцовство и однажды предоставлял суду документ, где указано, что он стерилен, бесплоден и не способен к воспроизводству потомства. Долгие годы он считал, что старшая дочь Лиза, которая родилась в 1978 году, не его ребенок.

Только когда Джобс женился на Лорен Пауэлл в 1991 году, тогда он признал Лизу, заплатил за ее обучение в университете и забрал жить к себе. С женой у него родилось еще трое детей. Лиза Бреннан-Джобс вспоминает в своей книге "Маленькая рыбка", что отец запрещал ей общаться с матерью, ограничивал гаджеты и был слишком холодным.

Ранее OBOZREVATEL писал о секретах успеха Стива Джобса, который родился 66 лет назад и перевернул мир с ног на голову.