УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В деле о смерти легендарного композитора Ивасюка произошел прорыв

261,0 т.
В деле о смерти легендарного композитора Ивасюка произошел прорыв

Судебная экспертиза установила, что легендарный украинский композитор Владимир Ивасюк, которого нашли повешенным в 1979 году, не мог это сделать самостоятельно.

Об этом рассказал председатель Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, уточнив, что был проведен следственный эксперимент, передает УНН.

"Прокуратура Львовской области к нам обратилась с соответствующим постановлением о проведении экспертизы, которая касается гибели известного композитора Владимира Ивасюка, произошедшей 18 мая 1979. У нас была задача установить, мог ли он сам совершить самоубийство или нет. Поэтому мы подобрали соответствующие условия – в мае в этом же лесу на таком же дереве – и провели следственные эксперименты", – пояснил Рувин.

Владимир Ивасюк

Читайте: В Киеве студент совершил жуткое самоубийство из-за плохой оценки

Эксперимент поделили на три этапа: мог ли Ивасюк самостоятельно залезть на дерево, завязать ремень от плаща и оказаться в петле; мог ли он сделать это с помощью другого, и какая именно помощь при этом была необходима. Для этого нашли натренированного человека, который по внешним характеристикам был похож на погибшего.

"Было установлено, что он не мог сам этого сделать. Даже натренированное лицо, которое мы привлекали, которое подтягивается одной рукой, тоже не могло это сделать – завязать самостоятельно пояс и залезть в петлю", – пояснил он.

Фото Владимира Ивасюка

Также следственная группа провела эксперимент с использованием лестниц и стульев. Но для этого тоже необходимо было участие посторонних людей.

"Господин Ивасюк сам оказаться в этой петли не мог. У него были помощники – люди, которые способствовали этому: чтобы повеситься с помощью лестницы, дополнительно нужно еще два человека, без лестницы или подставки – минимум трое. Мы это точно установили, результаты экспертизы, которые мы передаем в прокуратуру Львовской области для принятия соответствующих процессуальных решений", – добавил он.

Владимир Ивасюк

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец на своей странице в Facebook прокомментировала прорыв в деле о самоубийстве автора песни "Червона рута".

"На мой взгляд, это сенсационная новость по делу о гибели известного украинского композитора Владимира Ивасюка", – подчеркнула она.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ивасюка нашли в военной зоне Брюховецкого леса недалеко от Львова повешенным 18 мая. Официальной версией произошедшего было самоубийство в результате длительного психического расстройства. В итоге дело закрыли из-за отсутствия состава преступления буквально через месяц.

Загадочная смерть оборвала жизнь композитора в 30-летнем возрасте. Общественность была не согласна с выводами следствия. Существовала версия, что Ивасюк ушел из жизни не самостоятельно.