УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Сродни предательству'': в России скандал с заявлением Ефремова об СССР набрал обороты

131,8 т.
''Сродни предательству'': в России скандал с заявлением Ефремова об СССР набрал обороты

В России бурно отреагировали на слова актера Михаила Ефремова об "имперском мороке" и "фантомных болях" страны после СССР.

Так, член экспертного совета по развитию информационного общества при Госдуме Вадим Манукян в комментарии "Дни.ру" удивился отношением артиста к России.

"Меня удивляет, насколько Ефремов в последнее время стал ненавидеть свою страну. Он артист. Должен быть вне рамок и границ, чтобы дарить свое искусство всему миру. Но когда человек, выступая на украинском радио, поливает грязью свою страну, это уже сродни предательству. Он прекрасно понимает, что любые гадости в адрес России будут использованы враждебно настроенными к нашей стране украинскими властями в свою пользу", – сказал он.

Более того, Манукян предложил артисту пойти по пути оперной певицы и вдовы покойного экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова Марии Максаковой – переехать в Украину.

Читайте: ''Нахр*на эта страна?'' Орлуша и Ефремов жестко разнесли СССР

Не удержался от комментария и топ-пропагандист РФ Владимир Соловьев. Как передает ФАН, журналист заметил, что каждый человек имеет право на собственное видение, при одном "но".

''Сродни предательству'': в России скандал с заявлением Ефремова об СССР набрал обороты

"Если ему это кажется фантомами, советую ему съездить в Крым, поговорить с гражданами Российской Федерации и понять, что думают они", – сказал он.

Российское издание 360tv подловило Ефремова на старом высказывании о том, как ему хорошо жилось в молодости.

"Тогда артист подробно рассказывал о счастливых деньках своей молодости: у его отца уже тогда был "Мерседес", а он сам вел себя как типичный представитель золотой молодежи и прыгал на крыше автомобиля. Впрочем, поведение юного Миши, видимо, не сказалось на обучении в элитной школе вместе с детьми партийных бонз. Удивительный факт: люди, которым советская власть дала так много, с удовольствием ее ругают и рассказывают, как хорошо, что-то время закончилось. Кажется, и современная Россия вызывает у них похожие эмоции: отсюда и разговоры про "морок", покосившиеся заборы и наглость как главную черту национального характера", – возмутились журналисты.

Оказались в России и сторонники Ефремова. Актер и телеведущий Марат Башаров сказал, что не будет комментировать заявление коллеги, пояснив, что прекрасно к нему относится.

"Я отношусь прекрасно к Мише Ефремову, это мой друг, товарищ. Высказывание Михаила Олеговича я не буду комментировать, так как сам не слышал, что он сказал. Думаю, что каждый человек, гражданин, живущий в нашей стране и любой точке мира, имеет право на выражение своей точки зрения. Понятно, что он публичный человек, но это его мнение. Уже проблема каждого – воспринять это по-своему", – заявил он в комментарии НСН.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый замглава Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Ефремов подобными заявлениями позорит имя своего отца.