УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Семь песен Kozak System, слова для которых написал погибший воин и поэт Глеб Бабич. Видео

5 минут
22,3 т.
Семь песен Kozak System, слова для которых написал погибший воин и поэт Глеб Бабич. Видео

28 июля на фронте погиб украинский поэт, песенник, военный, блогер и волонтер 53-летний Глеб Бабич (позывной "Лентяй"). Он сотрудничал с украинской группой Kozak System. Для коллектива Бабич написал семь песен. В частности, "Подай зброю", "Сила і зброя", "Досить сумних пісень", "Свобода наче любов", "Мольфар", "Ті, що тримають небо над Різдвом" и "Не покинь", которую планировали презентовать на днях. Музыканты выпустили ее после смерти поэта и посвятили памяти песенника.

Трек опубликован на YouTube-канале Kozak System. На заставке ролика фото Бабича в военной форме с гитарой в руках и солиста группы Ивана Леньо (чтобы просмотреть видео всех песен, доскролльте до конца страницы).

Иван Леньо и Глеб Бабич.

"Дорогой мой Друг. Дорогой мой упрямый и добрый Друг. Ты пришел в эту жизнь как светлый Ангел. Возле тебя было всегда тепло и драйвово. Ты всегда мечтал и делал. Ты знал, чего хочешь, и был убедителен в своей правоте. Ты был уникальным сочетанием настоящего воина и настоящего поэта... Я тебя любил. И люблю. И буду любить. Потому что ты мой внутренний голос.. Ты был честным и настоящим. И очень добрым. Очень. И безукоризненным. Глебыч, дорогой, дай сигарету, пожалуйста, сегодня я закурю… Ты оторвал сегодня кусок моего сердца… С*ка-война", – прокомментировал смерть Бабича Леньо.

Иван Леньо тяжело переживает смерть Глеба Бабича.

Он добавил, что коллектив узнал о смерти своего песенника за час до концерта в польском городе Гданьск, который отыграли в полной фрустации. Леньо отметил, что группа выступила, несмотря на трагическую новость, потому что Бабич всегда говорил фразу из своей одноименной песни "Хватит грустных песен".

"И весь ужас заключается в том, что у тебя нет выбора – должен наваливать ради светлой памяти Друга... Глебыч, мы будем наваливать на всех возможных нам фронтах. Тебе за нас не будет стыдно. Я буду периодически тебе отчитываться", – написал солист Kozak System на своей странице в Facebook.

Леньо добавил, что шокирован смертью друга. Он признался, что Бабич "оторвал кусок его сердца и эта рана никогда не заживет".

"Чорний кінь з білими крилами десь із неба б‘є…" Плачу, Глебыч, плачу..." – добавил Леньо.

Стоит отметить, что недавно Бабич написал для Kozak System песню "Мольфар". Тогда он отметил, что "это не реквием, а память и жизнь после смерти". В песне речь идет о защитнике Украины – козаке-мольфаре, который пал на поле боя, защищая страну и ее будущее от захватчиков.

"Мольфар" появился в один день. Вдруг. Не спросив даже меня – хочу ли я этого бремени? Накануне был особый визит KOZAK SYSTEM на фронт... "Мольфар" пришел сразу. Цельным образом, идеей и формой. По-видимому, повлияли наши разговоры накануне. Мольфар – это наша совесть, память, искренняя скорбь и понимание смысла войны за свою страну и Свободу. Это все – о тех, кто платит максимальную цену за общее благо. И мистическая способность к самопожертвованию. Жертвуй собой – чтобы дать жить другим. Именно такие люди защищают Украину", – говорил тогда Бабич.

Эта песня была создана 4 года назад, но только теперь дошла до слушателя. Ее история поражает.

"Через несколько дней я приехал в короткую командировку с фронта в Киев. Пришел на репетицию, включил микрофон и спел "Мольфара". Просто так, без сопровождения. Сначала было несколько минут полной тишины. А потом казаки взяли инструменты и начали играть. А Иван – петь. Так же, как я представлял. Без всякого слова с моей стороны "как надо". Это была самая удивительная репетиция, где разбирают новую песню. Создавалось впечатление, что они заранее знали – и как играть. Не было споров. Не было особых поисков. И почти не было разговоров. Работали практически молча. А Иван не просто пел – он становился Мольфаром, проживал песню. Песня родилась через день", – признался тогда поэт.

Как сообщал OBOZREVATEL, Бабич служил в 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде. Журналисты, политики и артисты уже отреагировали на его смерть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!