УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия платила 1000 евро за эфир: Ирена Карпа рассказала о "морском котике", который лгал об Украине на ТВ Франции

2 минуты
6,3 т.
Россия платила 1000 евро за эфир: Ирена Карпа рассказала о 'морском котике', который лгал об Украине на ТВ Франции

Писательница и музыкант Ирена Карпа, давно проживающая во Франции, рассказала о том, что на местном ТВ порой появляются "эксперты", которые лгут об Украине по кремлевской методичке. Россия, по словам звезды, платит пропагандистам от 1000 евро (37 тыс. грн) за эфир.

В частности, автор стала свидетелем того, как якобы "морской котик" видел, что украинские защитники полка "Азов" издевались над российскими пленными. Об этом Ирена Карпа рассказала журналистам "Суспільного" (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Писательница поделилась, что однажды приняла участие в проекте, где выступал мужчина с палочкой, которому якобы герои "Азова" показывали, как пытают россиянина.

"Меня выбесили, когда однажды представили мужчину, который пришел с палочкой, как бывшего "морского котика". Он говорил, что долго не хотел ехать в Украину, но его убедили отвезти гуманитарку. Там вроде бы его встретил "Азов", который якобы показывал, как они издевались над российскими пленными. То есть он тупо шпарил по российским методичкам", – пояснила она.

Ирена Карпа рассказала о пропаганде на французском ТВ

По словам украинки, она спрашивала: "А вы обращались в военную прокуратуру?", однако пропагандист ничего толкового ей не ответил. Впоследствии звезда еще не раз видела проплаченного Кремлем "эксперта", который продолжал лгать об Украине на ТВ Франции.

"Понятно, что это массовая российская кампания. За один эфир такой проплаченный эксперт получает примерно тысячу евро. Этому заплатили или чуть больше, или он такой дурак, который ходит и собирает себе славу. Потом оказалось, что его вообще не было в Украине", – рассказала Ирена Карпа.

Писательница говорила с проплаченным Кремлем "экспертом"

Ранее OBOZREVATEL писал, что телеведущая Маша Ефросинина рассказала, что ее разочаровала "журналистика" в Италии. По словам звезды, на ТВ ей пытались доказать, что украинцы – "нацисты", а в России люди живут хорошо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!