УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский художник ответил Шендеровичу на "людей мира": в Украине каждый день убивают, украинцам отрывает конечности

2 минуты
65,2 т.
Российский художник ответил Шендеровичу на 'людей мира': в Украине каждый день убивают, украинцам отрывает конечности

Российский художник Андрей Куманин ответил на призыв российского журналиста Виктора Шендеровича быть "людьми мира". Художник на примере украинцев объяснил, почему нельзя стирать границы и избегать коллективной ответственности.

Соответствующий пост появился на его странице в Facebook. В дискуссию пользователей также вмешался российский музыкант Андрей Макаревич (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Андрей Куманин выразил Шендеровичу непонимание, как журналист может называть себя "человеком мира", если его за позицию выгнали из родной страны. Художник не согласился с тем, что "нет наций, народов и коллективной ответственности",

"Ты знаешь, я кузнец, человек маленький. 30 лет живу в Израиле. У меня здесь дети, мама, кузня. Я не хочу быть человеком мира . Когда здесь случается война, это происходит часто, то люди не бегут отсюда. Наоборот со всего мира люди, находящиеся в командировках, или уехавшие на ПМЖ, возвращаются сюда, чтобы воевать", – на собственном примере объяснил автор.

Андрей Куманин ответил на призыв российского журналиста Виктора Шендеровича быть "людьми мира"

Куманин заявил, что "человек мира" – это неизвестно что, а его самого волнует судьба Израиля, как и других граждан в Америке, Европе или Украине.

"И последнее: как человека мещанской идеологии, которого интересует свой дом, я каждый день смотрю на карту боёв Украины . Это кажется 1300 км - линия непрерывных боёв, где каждый день убивают и людям отрывает конечности. И меня это гораздо больше вставляет, чем судьба всей русской интеллигенции", – закончил автор.

В комментариях Виктор Шендерович обратился к пользователям, заверив, что лично поговорил с художником и они пришли к выводу, что выстраивают мировоззрение, отталкиваясь от собственного опыта.

Виктор Шендерович обратился к пользователям

Впрочем, впоследствии в дискуссию вмешался российский антивоенно настроенный певец Андрей Макаревич, похваливший художника за хороший текст, но намекнувший, что он не слишком отличается от позиции самого журналиста.

"Андрей, ты написал отличный текст. Но он не спорит с текстом Шендеровича настолько, насколько тебе кажется", – написал певец.

Андрей Макаревич выразил свое мнение

На это Куманин ответил, что спорил не со словами, а с интонацией. Однако все же признал, что мог неправильно понять посыл собеседника.

Куманин ответил, что спорил не со словами, а с интонацией

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Шендерович уверял, что президент страны-агрессора России Путин мстит Украине. Теперь же он, по мнению журналиста, действует по принципу "не доставайся ты никому".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!