УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская актриса Татьяна Лазарева призвала россиян 24 августа сидеть дома. В чем суть акции в поддержку Украины

2 минуты
7,5 т.
Российская актриса Татьяна Лазарева призвала россиян 24 августа сидеть дома. В чем суть акции в поддержку Украины

Российская актриса и телеведущая Татьяна Лазарева, которая во время полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля находилась в Киеве, а сейчас живет в Испании, призвала своих сограждан "остановить Россию на один день". В День независимости Украины, 24 августа, когда исполнится ровно полгода войны, она попросила людей остаться дома и никуда не выходить.

В своем Instagram в формате Stories знаменитость рассказала о всероссийской акции неповиновения, участием в которой жители РФ смогут продемонстрировать свою антивоенную позицию и несогласие с агрессивной политикой президента Владимира Путина. Протест пройдет без лидеров, все зависит от простого населения.

Татьяна Лазарева давно поддерживает Украину.

"24 февраля Путин начал специальную военную операцию. Этот человек последовательно забирал наше право жить в свободной, мирной стране. Результат его президентства – полгода ужаса в Украине и невозможность законного протеста в России. Путин начал эту операцию, но ведет ее Россия. Мы, граждане России, все еще можем что-то с этим сделать", – говорится в анонсе на сайте stop24.day.

Ниже автор сайта сразу же уточнил, что использует формулировку "специальная военная операция", чтобы снизить вероятность заведения дел "о дискредитации армии" на людей, которые будут распространять эту информацию.

В чем суть акции протеста в России 24 августа

На один день Россия должна остановиться: люди не выйдут на работу, улицы окажутся пустыми, не будут ездить курьеры, а автобусам некого будет везти. А те, для кого кровопролитная война в Украине является нормой, увидят, что "в этот день что-то идет не так".

Организаторы акции напомнили, что россияне сейчас в изоляции. В стране военная цензура, финансовая система трещит по швам, людей лишают свободы за одно слово.

"Но. Что куда важнее – ни в чем не виноватые такие же, как мы, люди умирают в соседней стране от наших с вами пуль и ракет. И если Россия остановится хотя бы на день – это покажет в первую очередь нам самим, что у нас еще есть право не участвовать в том, что вошло в историю нашей с вами страны как трагедия и позор. И, пожалуйста, не молчите!" – говорится в призыве.

24 августа россиян зовут принять участие в акции неповиновения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известная своей поддержкой Украины Татьяна Лазарева призвала отдать Владимира Путина под трибунал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!