УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Роднянский выступил против закрытия границ Европы для россиян и на примере жителей Херсона объяснил, почему это плохо

2 минуты
19,6 т.
Роднянский выступил против закрытия границ Европы для россиян и на примере жителей Херсона объяснил, почему это плохо

Известный продюсер и режиссер родом из Киева Александр Роднянский отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского в интервью Washington Post, где он призвал Запад закрыть границы для всех граждан России. По мнению кинодеятеля, этого не стоит делать для россиян, которые выступили против войны и путинского режима.

Роднянский считает, что не все русские плохие, а только конкретные люди. Об этом он написал пост, который разместил на личной Instagram-странице.

Режиссер предположил, что Зеленский сделал заявление на эмоциях, поскольку ежедневно сталкивается со смертями своего народа и разрушениями украинских городов.

"Президент страны, атакуемой агрессором, не мог бы сказать иначе. Украину уничтожают на глазах всего мира, мирных украинцев – убивают. Погибают тысячи людей, среди которых женщины, дети, старики, лежат в руинах города. И президенту страны, подвергшейся столь варварскому насилию, сложно сдержать эмоции", – прокомментировал медиаменеджер.

Он привел цитату российского политолога-оппозиционера Аббаса Галямова, написавшего, что возможность делить русских на "плохих" и "хороших" – это роскошь, не доступная тем, кто живет среди смерти и разрушений, кто не воюет на передовой и не хоронит близких.

Роднянский считает, что слова Зеленского после "правильной" обработки кремлевскими пропагандистами помогут Путину укрепить свои позиции в РФ и еще больше "натравить" россиян против Украины.

Режиссер отметил: "От себя скажу то, в чем искренне убеждён: не бывает плохих наций. Только конкретные люди. Нельзя говорить о том, что "россияне выбрали этого президента и за это все должны ответить". Нет, это не так. Не все выбирали. И не все виновны".

Попытался доказать правоту своих слов Роднянский на примере временно оккупированного Херсона.

"Если сейчас Россия сумеет провести "референдум" в оккупированных украинских областях, например, в Херсоне, то результат на нем будет однозначный. В пользу присоединения к России. Но этот фейк никак не сделает всех жителей Херсона виновными", – предъявил аргумент кинодеятель.

Роднянский глубоко убежден, что не все россияне согласны с действующей диктатурой в стране, как и не все молчат о преступной и агрессивной войне в Украине. По его мнению, в РФ и за ее пределами остались граждане, которые пытаются что-то изменить даже сейчас, "во времена самых жёстких рисков".

"Это видят и в странах Запада и потому я сомневаюсь в том, что слова президента Зеленского, адресованные украинцам и, прежде всего, тем, кто проливает кровь в борьбе с агрессором, возымеют последствия. Но ясно одно – война порождает злость. Ярость. Пробуждает ненависть. В войне нет ничего хорошего. Что бы не говорили по российскому телевидению", – резюмировал продюсер.

Как писал OBOZREVATEL, противоположного мнения придерживается украинский телеведущий Алексей Суханов, который родился и до 2014 года жил в РФ. Он твердо убежден, что россиянам нужно запретить въезд во все страны без исключения. Журналист не понимает, почему у граждан государства-агрессора до сих пор есть возможность ездить по миру и отдыхать, пока русские солдаты жестоко убивают украинцев и уничтожают украинские города.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!