УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЮАР женщина родила ребенка с редкой мутацией. Фото

1 минута
2,3 т.
В ЮАР женщина родила ребенка с редкой мутацией. Фото

В городе Либод, Южная Африка, женщина родила ребенка с редкой генной мутацией. Врачи обнаружили у новорожденной синдром Гетчинсона-Гилфорда, который вызывает изменения кожи и внутренних органов, обусловленные преждевременным старением организма.

Об этом сообщает Dailystar. 20-летняя африканка вызвала скорую, как только почувствовала схватки, но врачи не приехали вовремя. Роды пришлось принимать бабушке девушки (Для просмотра фотографий, доскрольте до конца страницы).

"Когда девочка родилась, я заметила нечто странное. Она не плакала... ", – говорит женщина.

Когда маму вместе с ребенком довезли до пункта оказания медицинской помощи, врачи сообщили неутешительный диагноз. Синдром Гетчинсона-Гилфорда или прогерия - неизлечимая мутация гена, которая зафиксирована у 350 детей во всем мире. Это второй случай заболевания у ребенка негроидной расы.

Симптомы часто проявляются на первом году жизни, однако иногда их можно увидеть уже при рождении. Люди, больные прогерией, обычно умирают в подростковом возрасте от серьезных сердечно-сосудистых осложнений.

Напомним, что синдром Гетчинсона-Гилфорда не передается по наследству и не лечится. Шведские биологи смогли победить эту болезнь, экспериментируя на крысах, но к испытаниям на людях пока не приступили.

Девочка, больная на прогерию, с мамой
Новорожденная девочка с редкой болезнью

Ранее OBOZREVATEL писал, что в Виннице умерла 10-летняя Ирина Химич, которая единственная в Украине болела прогерией. Это редкое заболевание, которое приводит к аномально быстрому старению организма.