УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Rammstein не включал песню Олега Газманова "Вперед, Россия" на концерте в Эстонии. Российские СМИ запустили фейк

2 минуты
3,8 т.
Rammstein не включал песню Олега Газманова 'Вперед, Россия' на концерте в Эстонии. Российские СМИ запустили фейк

Российские СМИ опозорились фейком о немецкой рок-группе Rammstein. Пропагандисты распространили видео, где на концерте коллектива в Таллине, Эстония, 20 июля якобы заиграла песня пропутинского исполнителя Олега Газманова – "Вперед, Россия". Очевидно, доверчивые россияне на волне "патриотического подъема" поверили в то, что публично осуждавшие войну в Украине рокеры вдруг поддержали Россию.

Фейк распространили пропагандисты из "Царьграда", "Газета.ру", "Вечерняя Москва" и других сайтов, пользующихся популярностью в РФ. Все они ссылались на ролик в TikTok, который стал вирусным и набрал уже более 600 тысяч просмотров (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Российские СМИ распространили фейк

Для того чтобы обмануть "ведущие российские СМИ" автору видео понадобилась только запись концерта Rammstein и общедоступный звук песни Газманова, который при желании может использовать для своего поста каждый пользователь TikTok.

Дело в том, что в случае, если видео загружается на платформу без какой-либо редакции, звук становится достоянием всех тиктокеров, поэтому они могут его использовать для своих роликов. Тогда, нажав на знак в форме диска, можно перейти на страницу, где сверху будет указан автор мелодии.

Пропагандисты ссылались на фейковое видео

Если же проанализировать ролик россиянина с кричащей надписью: "Rammstein включили Газманова в знак поддержки России", то можно заметить, что на самом деле аудиозапись, якобы записанная в Эстонии, является фонограммой трека певца, опубликованной пользовательницей по имени Елена.

Автор ролика о Газманове наложил сверху чужой звук

Более того, в комментариях к посту некоторые пользователи написали, что были на концерте рокеров и опровергли вброс автора о "поддержке России".

Комментаторы высмеяли фейк
Пользователи опровергли вброс пропагандистов

Журналисты Delfi и Postimees также пообщались с присутствующими на выступлении слушателями, подтвердившими, что немцы ни разу даже не упомянули Россию на концерте, а в толпе были фанаты коллектива с украинскими флагами.

Как сообщал OBOZREVATEL, Rammstein на концерте в Цюрихе, Швейцария, развернули украинский флаг в знак поддержки украинцев. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!