УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принцу Гарри запретили надевать военную форму на похороны Елизаветы ІІ, а Эндрю – нет: СМИ узнали причину

2 минуты
24,0 т.
Принцу Гарри запретили надевать военную форму на похороны Елизаветы ІІ, а  Эндрю – нет: СМИ узнали причину

19 сентября, в день похорон королевы Великобритании Елизаветы ІІ, все члены королевской семьи должны будут надеть военную форму. Исключение действует лишь для принца Гарри.

Об этом сообщает Daily Mail. Герцогу Сассекскому запретили появляться на похоронах бабушки в военной форме, поскольку официально он не является членом королевской семьи и не исполняет соответствующие обязанности.

Следуя такой логике, под запрет должен попадать и принц Эндрю, который в 2021 году стал участником громкого секс-скандала. Сына Елизаветы ІІ обвиняли в том, что он якобы несколько раз вступал с несовершеннолетней в сексуальную связь против ее воли. После этого герцога Йоркского также отстранили от обязанностей, лишили воинских званий и титулов.

Несмотря на это, принцу Эндрю разрешили прийти на похорон матери в военной форме – "в знак уважения".

Принцу Гарри запретили надевать военную форму на похороны Елизаветы ІІ, а  Эндрю – нет: СМИ узнали причину

Источники сообщают, что принц Гарри огорчен таким решением. Он воевал в Афганистане и в своем прощальном письме к Елизавете даже упомянул, что она была его главнокомандующим.

"Несомненно, это огромный удар для герцога Сассекского, который служил 10 лет и сегодня утром сказал, что королева была его главнокомандующим", – комментируют журналисты.

Принцу Гарри запретили надевать военную форму на похороны Елизаветы ІІ, а  Эндрю – нет: СМИ узнали причину

Напомним, с 1 апреля 2020 года принц Гарри и его супруга Меган Маркл перестали исполнять обязанности членов британской королевской семьи. Чтобы получить право переехать в США, работать и заниматься предпринимательской деятельностью, им пришлось отказаться от обращения "Ваше Королевское Высочество", государственного финансирования и торговой марки Sussex Royal.

Как писал OBOZREVATEL ранее:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!