УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Положинский – Зеленскому: награды оставьте тем, кто их заслуживает, а мне это не нужно

55,7 т.
Положинский отказался от ордена Зеленского (фото: LikeInUA)

Украинский музыкант, бывший лидер группы "Тартак" Александр Положинский отказался от ордена "За заслуги" III степени, которым его наградил президент Украины Владимир Зеленский.

Он записал соответствующее видеообращение, опубликовав его в своем Facebook. При этом музыкант отметил, что наград заслуживают фигуранты дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко и Яна Дугар.

"Сегодня, когда мы шли в колонне [во время Марша защитников в Киеве], мы также упоминали о людях, которых безосновательно, по крайней мере, ни разу не было приведено действительно весомого доказательства какой-то их вины, обвиняют в убийстве – в тяжелом преступлении. Это мой друг и коллега – музыкант Андрей Антоненко, это врач Юлия Кузьменко, это военный медик Яна Дугарь", – отметил Положинский.

В то же время он напомнил, что к их обвинению причастен и сам президент Зеленский.

"Вот эти люди действительно заслуживают награды, хотя бы потому, что уже более полугода они страдают от беззакония, и, в том числе, Ваше имя замешано в этом деле, потому что при Вашем участии был проведен брифинг, где людей безосновательно назвали убийцами без суда, без следствия, без доказательств", – подчеркнул музыкант.

Также Положинский отметил, что уже имеет награды, действительно важные для него. Кроме того, музыканту достаточно его концертов и благодарности поклонников.

"Ордена, медали и другие государственные награды оставьте тем, кому они действительно нужны и кто на них действительно заслуживает. А мне это не нужно", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 августа президент Владимир Зеленский издал указ о награждении ряда деятелей государственными наградами по случаю Дня Независимости Украины, в частности Положинскому присвоен орден "За заслуги" III степени.

Также звание "Заслуженный артист Украины" получил исполнитель Михаил Хома (DZIDZIO) и лидер групп "Ляпис Трубецкой" и Brutto, белорус Сергей Михалок.