УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Михалок и DZIDZIO стали заслуженными артистами Украины

10,8 т.
Сергей Михалок и Михаил Хома стали заслуженными артистами Украины

Президент Владимир Зеленский в День Независимости вручил государственные награды артистам и деятелям культуры. Звания "Заслуженный артист Украины" получил исполнитель Михаил Хома (DZIDZIO) и лидер групп "Ляпис Трубецкой" и Brutto, белорус Сергей Михалок.

Об этом стало известно во время во время торжественной церемонии на Софийской площади в Киеве. Ролик момента награждения Михалок опубликовал на личной странице в Instagram (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Спасибо тебе, ты молодец", – сказал Зеленский белорусскому певцу.

Сергей Михалок стал заслуженным артистом Украины

Также государственные награды получили и другие деятели культуры. Так, актера Владимира Горянского наградили орденом "За заслуги" III степени, а драматурга и поэта Юрия Рыбчинского – званием "Герой Украины".

Отметим, звание заслуженного артиста Украины присваивается за высокое исполнительское мастерство, создание высокохудожественных образов, постановок и кинофильмов, ставших достоянием культурно-художественного наследия Украины.

Михаил Хома (DZIDZIO) получил звание Заслуженного артиста Украины

Также добавим, белорус Сергей Михалок в 2015 году получил право на постоянное проживание в Украине. Михалок объяснял, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринималась властями Беларуси и России, что помешало его карьере в родной стране.

Зеленский вручил награду Сергею Михалку

Группа "Ляпис Трубецкой" поддерживал Революцию Достоинства в Украине. А их песня "Воины Света" стала одним из неофициальных гимнов Майдана. В родной Беларуси группа "Ляпис Трубецкой" находится в "черном списке" музыкантов, которые не имеют права выступать на территории страны.

DZIDZIO (Михаил Хома) – популярный украинский исполнитель, выступающий в эпатажном комедийном образе. Несмотря на это, артист обладает мощным оперным вокалом. В последнее время является основным исполнителем Государственного Гимна Украины на официальных мероприятиях.

Зеленский вручил награду DZIDZIO

Впервые перед широкой публикой Михаил Хома исполнил Гимн Украины на стадионе "Металлист" в Харькове перед футбольным матчем "Украина-Литва" в октябре 2019 года. Тогда его выступление вызвало бурную реакцию у украинцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский певец DZIDZIO (Михаил Хома) исполнил Гимн Украины в центре Киева на День Независимости, официально открыв праздничные мероприятия в столице. Артист выступил вместе с симфоническим оркестром на Софийской площади.