УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первая леди США встретится с украинскими беженцами в Словакии и Румынии

1 минута
15,2 т.
Первая леди США встретится с украинскими беженцами в Словакии и Румынии

Первая леди США Джилл Байден планирует приехать на границу с Украиной, чтобы встретиться там с украинскими беженцами, которые были вынуждены покинуть родные дома из-за преступной войны против РФ. Супруга президента Америки Джо Байдена посетит Словакию и Румынию.

В частности, 8 мая, когда в США отмечают День матери, первая леди проведет в Кошице и селе Вишне Немецкое (Словакия) с мамами и детьми из Украины. Об этом пишет издание Reuters.

Также Джилл Байден намерена побывать в Бухаресте и сделать остановку в Братиславе. Там она встретится с правительственными чиновниками, сотрудниками посольства США, гуманитарными работниками и учителями, работающими с украинскими детьми-переселенцами. Кроме того, в ходе визита первая леди лично пообщается с военнослужащими США на авиабазе Михаила Когальничеу в Румынии.

Из Вашингтона супруга президента планирует вылететь 5 мая, а вернуться на родину – девятого.

Стоит отметить, что граничащие с Украиной страны активно принимают к себе беженцев, вынужденных бежать от вражеских ракет и обстрелов. Так, в Словакию, по состоянию на конец апреля, из Украины выехали около 372 000 человек, в Румынию – 871 300.

Как писал OBOZREVATEL ранее, украинская первая леди Елена Зеленская серьезно восприняла новость о том, что семья президента Украиныодна из главных мишеней диктатора Путина. Именно поэтому ей с детьми приходится скрываться.