УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Педан рассказал о своем шоке и первой реакции на начало войны: жена спрашивала, что со мной

2 минуты
4,7 т.
Педан рассказал о своем шоке и первой реакции на начало войны: жена спрашивала, что со мной

Известный украинский телеведущий Александр Педан вспомнил, каким для него было утро 24 февраля 2022 года, которое навсегда изменило ход истории Украины. Шоумен признался, что за несколько дней до начала полномасштабной войны друзья переубедили его в том, что ничего страшного произойти не должно, поэтому вторжения он не ожидал.

В тот же день ведущий вместе с семьей выехал из Киева в родной Хмельницкий. Дорога заняла у него больше 18 часов. Об этом Педан рассказал в интервью Сергею Никитюку для YouTube-проекта "Нового канала".

Уехать из столицы на Запад страны звезде посоветовал знакомый из Министерства обороны.

Перед начало войны Педан еще прогуливался по ночному Киеву, однако уже в 5:30 утра того самого рокового дня он не понимал, как действовать. Первым, что решил сделать ведущий – побриться.

"Около полуночи я возвращался домой центром города. Даже сторис записал о том, какой классный и спокойный Киев. Хотел выставить это видео, но как-то рука не поднялась. Думаю: "Подожду до утра". И вот это "подожду" стало роковым. Где-то в 5:30, когда начало прилетать в Киев, я, как и все, понял, что началась война. Люди звонят по телефону, что-то кричат… Меня набрал наш знакомый из Министерства обороны и попросил, чтобы я вывез на запад Украины свою семью, а его жена с детьми ехали бы за нами вслед... Помню, моя жена Инна бегает, а у меня такой шок, диссонанс в голове не мог поверить во все это. Взял бритву и стал спокойно бриться. Чтобы подумать. Инна вокруг меня уже пять раз пробежала с документами. Спросила, что со мной, а я ответил: "Не знаю, когда в следующий раз побреюсь". Так и вышло", – поделился шоумен.

Педан отметил, что наиболее подготовленной к вторжению оказалось его 16-летняя дочь Валерия. Она единственная переживала, что может начаться настоящая полномасштабная война, поэтому собрала тревожный чемоданчик.

"Тревожный чемодан, кстати, был готов только у дочери, которой на тот момент было 16 лет. Только Лера переживала. А я действительно не верил. Надеялся, что это невозможно в 21 веке. Но вообще я обычно быстро собираюсь, так что через пять минут взял самое необходимое, что тогда было актуально. Мы сели и уехали в Хмельницкий. Ехали 350 километров 18 часов!" – вспомнил артист.

Как писал OBOZREVATEL ранее, шоумен Сергей Притула, во время войны помогающий бойцам ВСУ, дал собственные прогнозы относительно дальнейшего развития событий. Артист признался, что готовится к затяжным сражениям.