УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никакого русского языка. Alyosha описала путь к полной независимости Украины и поделилась личной историей

2 минуты
4,6 т.
Никакого русского языка. Alyosha описала путь к полной независимости Украины и поделилась личной историей

Известная украинская певица Alyosha высказала предположение, как украинцам нужно отказаться от русского языка, чтобы обрести полную независимость. Также исполнительница поделилась личной историей о том, почему ее отец стыдился украинского языка и как его позиция изменилась после российской агрессии.

Об этом звезда рассказала журналистами "24 канала". Кстати, певица училась в русскоязычной школе и до 2014 года говорила по-русски (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

По ее словам, путь к популяризации языка должен начинаться с воспитания детей. Исполнительница считает, что украинцам нужно осознать, что на самом деле ценно для нации, земли и новых поколений, иначе Украина будет не независимой, а такой, какой ее хочет видеть диктатор Путин.

"С детства должно быть правило: никакого русского языка. Обучение, обслуживание – повсюду должен быть украинский. Он у нас был, есть и будет. И украинская история так же. Россия постоянно пытается стереть ее, уничтожить нацию, историю, достижения. И сейчас пришло время переосознания всего этого", – объяснила знаменитость.

Певица вспомнила, что в ее семье папа – "человек Советского Союза", хоть и с детства разговаривал по-украински, впоследствии почувствовал дискриминацию со стороны русскоязычных однокурсников.

"Его мама украиноязычная, отчим тоже. В селе не было русского языка. Когда папа поступил в училище в Запорожье, почувствовал, что его воспринимают как-то не так, как всех других, потому что он общался по-украински. Было унижение, дискриминация из-за этого. Чтобы чувствовать себя таким, как другие, перешел на русский", – рассказала Alyosha.

Звезда поделилась, что ее папа чувствовал стыд, когда мама артистки заговорила с ним на украинском языке в автобусе.

"Я сказала: "Ты понимаешь, что это навязывание и пропаганда? Сейчас ты можешь сказать это? Видишь, что происходит?" Он ответил: "Да, сейчас я могу это сказать". Сейчас они переехали в Киев, пытаются говорить по-украински", – закончила знаменитость.

Ранее OBOZREVATEL писал, как украинская певица Надя Дорофеева совершенствует свой украинский язык. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!