УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мария Бурмака вспомнила "Лебединое озеро" и на примере интеллигенции России объяснила, как балет убивает людей

2 минуты
1,3 т.
Мария Бурмака вспомнила 'Лебединое озеро' и на примере интеллигенции России объяснила, как балет убивает людей

Украинская певица Мария Бурмака объяснила, почему во время войны важен полноценный разрыв с российской культурой. Артистка считает, что интеллигенция России, которая смотрела балет "Лебединое озеро", читала и слушала классику, вырастила поколение, которое сегодня уничтожает Украину и ее мирных граждан.

Своими мыслями звезда поделилась в интервью culture.pl/ua. Она убеждена, что роль культуры очень важна в формировании критического мышления человека. По словам Бурмаки, ранее ей казалось, что творчество должно оставаться аполитичным, однако теперь ее мнение изменилось.

"Раньше я принадлежала к людям, которые убеждены, что с языком и культурой, так сказать, не воюют. Мой отец был скрипачом, так что я слушала много музыки Чайковского и искренне ее любила. В юности моим любимым писателем был россиянин Александр Грин. Но теперь мы прекрасно понимаем, что через культуру Россия легализует так называемую русскую инаковость и оправдывает специфичность русского пути. В то же время мы видим, что российский специфический путь – это 80% населения РФ, которое поддержало президента Путина... Россия давно вела идеологическую войну против Украины и пропаганда постепенно делала свое – дегуманизировала украинцев", – прокомментировала певица.

Мария Бурмака на концерте в Польше поет песню о защитниках Украины

По мнению исполнительницы, кремлевский вождь был уверен, что армию РФ будут встречать в Украине с цветами, как когда-то встречали на концертах российских исполнителей.

"В течение этих трех десятилетий на постсоветском пространстве не утихали разговоры о том, что политика – это что-то одно, а российские артисты, "голуби мира", приезжавшие в Украину – это что-то другое. Мол, изучим прекрасную русскую литературу, а Пушкин – это "наше все". Путин считал, что в результате такой культурной экспансии украинцы цветами будут приветствовать русскую армию. Но он просчитался", – точно подметила Бурмака.

Вокалистка считает, что ответственность за войну в Украине лежит на всех русских: и на власти, и на обычных людях. Кроме того, в случившемся, по мнению артистки, виновата и российская интеллигенция, которая, в большинстве своем, не поддерживает путинский режим. Ее представители, как подметила Бурмака, воспитали поколение убийц, насильников и военных преступников.

"Сегодня российские интеллектуалы говорят о себе: "Мы – не они". А мне кажется, что нужно говорить о всеобщей ответственности русского народа... Неудивительно, что в наши дни для всех постсоветских территорий "Лебединое озеро" перестало быть просто "Лебединым озером". Словом, по моему мнению, во время войны нужен разрыв с русской культурой. Для меня неприемлема была бы ситуация, чтобы при обстреле украинских городов и сел российскими ракетами где-то в Европе выступал российский балет. Теперь нельзя говорить, что война – это что-то одно, а балет – что-то другое. Нет, это не разные вещи, это одно и то же. Те люди в России, которые смотрят балет, читают классику, считают себя интеллектуалами, воспитали поколение, которое теперь уничтожает нас. Я склоняюсь к мнению о правоте лозунга Николая Хвылевого "Прочь от Москвы!". Настал момент, когда нужно резко отделиться от России и ее "культурных влияний", – подытожила певица.

Как писал OBOZREVATEL ранее, известный украинский певец и телеведущий Коля Серга выступил за жесткую сепарацию Украины от России. Он считает, что нужно отмежеваться от русского творчества в пользу украинских талантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!