УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лине Костенко вручили орден Почетного легиона – высшую награду Франции. Фото

2 минуты
4,9 т.
Лине Костенко вручили орден Почетного легиона – высшую награду Франции. Фото

Украинская писательница Лина Костенко стала обладательницей ордена Почетного легиона. Это высшая награда Франции. Поэтессе вручили ее в Посольстве Франции в Украине. Французский национальный орден учрежден Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг во Франции. Прием в члены осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики.

Соответствующий снимок появился на странице учреждения в Facebook. Рыцарский орден Костенко посвятила украинским воинам (чтобы просмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Лине Костенко вручили орден Почетного легиона.

"Лине Костенко вручили орден Почетного легиона — высшую награду Франции", – сказано в сообщении.

Писательницу уже успел поздравить мэр Киева Виталий Кличко.

"Очень рад поздравить сегодня Лину Васильевну Костенко, которую в Посольстве Франции наградили высшей наградой Франции – орденом Почетного легиона. Для меня Лина Васильевна Костенко – олицетворение духа и достоинства украинского народа. Человек, никогда не ломавшийся во времена и обстоятельства, не изменял своим принципам. Ее творчество вдохновляло и вдохновляло украинцев бороться за свободу и никогда не опускать рук. Это очень важно!" – написал Кличко в своем Telegram-канале.

Также мэр Киева процитировал строчку из стиха Лины Костенко "Нет времени на поражение" и заявил, что Украина должна победить Россию.

Орден Почетного легиона это высшая награда Франции.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 марта Костенко исполнилось 92 года. Она – бескомпромиссная и гордая поэтесса эпохи. Ее произведения вошли в учебные программы, стали классикой и символом украинской литературы, которые знает каждый из нас. О том, как Костенко выглядела в молодости – читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!