УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как и когда пройдут похороны королевы Елизаветы II. Все подробности

2 минуты
17,5 т.
Как и когда пройдут похороны королевы Елизаветы II. Все подробности

В связи со смертью королевы Елизаветы II в Великобритании объявили десятидневный траур. Сообщается, что правительница будет погребена в часовне своего отца Георга VI на территории Виндзорского замка.

Веростяно, похороны состоятся на десятый день после смерти монарха. Об этом пишет издание Тime.

Прощание с Елизаветой II будет отличаться от торжественных королевских похорон ее покойного мужа, принца Филиппа. Такие же были у королевы-матери и принцессы Дианы Уэльской.

А вот у Ее Величества будут государственные похороны. Парламент голосует за их финансирование.

Последним монархом, удостоенным такой чести, был король Георг VI в 1952 году, а последним некоролевским человеком – премьер-министр Уинстон Черчилль в 1965-м.

Как и когда пройдут похороны королевы Елизаветы II. Все подробности

Отвечать за организацию прощания с Елизаветой ІІ будет британский аристократ, герцог Норфолк и нынешний граф-маршал Эдвард Фицалан-Ховард. Он же ответственный за коронацию старшего сына покойной правительницы Чарльза ІІІ.

Окончательную дату и детали похорон в ближайшее время должны огласить в Букингемском дворце. Точно известно, что они пройдут в лондонском Вестминстерском аббатстве, которое может вместить до 2000 человек.

Как и когда пройдут похороны королевы Елизаветы II. Все подробности

К слову, на похоронах будут присутствовать все члены королевской семьи, включая сыновей и дочь Елизаветы II – короля Чарльза III, принцессу Анну, принца Эндрю и принца Эдуарда, а также их партнеров и детей, в том числе принца Уильяма и принца Гарри. Также попрощаться с правительницей придут представители британской аристократии, политического истеблишмента и некоторые главы иностранных государств.

В часовне, где будет погребена монарх, помимо ее отца покоится также королева-мать и сестра Елизаветы II принцесса Маргарет. После похорон туда же перенесут останки принца Филиппа.

Как писал OBOZREVATEL ранее:

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!