УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ирма Витовская: Россия делала Украину врагом в глазах людей издавна. Я видела это с 2005 года

2 минуты
7,4 т.
Ирма Витовская: Россия делала Украину врагом в глазах людей издавна. Я видела это с 2005 года

Известная украинская актриса Ирма Витовская поделилась, что видела, как в России создавали образ врага-украинца с 2005 года. По ее словам, после прихода к власти президента РФ Владимира Путина, в стране изменились акценты Ельцинского периода с освещением террора Иосифа Сталина.

"Мы видели, как рождается враг-украинец в кинематографе русском, я видела это с 2005 года. Мы видели реверс акцентов после Ельцинской эпохи, когда российский кинематограф очень много снимал картин о сталинском терроре, таких как "Дети Арбата", "В кругу первом". После прихода Путина мы видим разворот и эти ленты практически исчезают", – сказала Витовская в интервью программе "Зірковий шлях" на одноименном YouTube-канале.

Актриса отметила, что уже тогда было понятно, что возрождается советский нарратив, который со временем может поглотить Украину.

"Потому что украинец постепенно предстает у них из-за художественного приема образом отрицательным. Особенно, что касается трактовки Второй мировой, их фильмов, где все хорошо, война это праздник, мы всех победили. То, что потом у них пошло в "можем повторить". Это же одурманено абсолютно, это не о войне", – указала она.

Ирма Витовская рассказала, что Россия делала украинцев врагом в глазах людей еще с 2005 года

Витовская добавила, что кроме кинематографа враждебное отношение в россиянах также питалось пропагандой и шутками о других национальностях, в которых граждане РФ возвеличивались.

"Ставка на сращивание всего, что касается "превосходства" над другими, все эти спящие анекдоты и нам казалось, которые ни во что не выльются. О чукчах, молдаванах, хохлах, балтийцах, эстонцах. Которые порой и мы проектировали. Все эти шутки. Это же чистый расизм", – подчеркнула актриса.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Витовская обратилась к украинским беженкам в Италии, которые выясняют отношения с горожанами и спорят между собой из-за войны. Звезда попросила не позорить Украину и с пониманием относиться к тому, что на Западе Европы не очень хорошо представляют, что такое Россия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!