УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный секрет песни Шуфутинского о 3 сентября кроется в одном слове: признание продюсера

1 минута
2,3 т.
Главный секрет песни Шуфутинского о 3 сентября кроется в одном слове: признание продюсера

На календаре – третье сентября, а это означает, что сегодня хит Михаила Шуфутинского будет звучать везде. Однако, стоит отметить, что слушателям песня полюбилась не сразу, а ее текст был немного иным.

В первоначальном варианте хита "Третье сентября" припев начинался со слов "Я календарь перелистну". Вскоре текст поправил продюсер песни Евгений Кобылянский, пишет URA.RU.

"Песня мне понравилась у поэта и не понравилась у композитора. Я поправил все, что посчитал нужным, и в мелодии, и в гармонии, поэтому, говорят, у композитора была ко мне небольшая обида. А у поэта не было, потому что я заменил одно единственное слово — "перелистну" на "переверну", – рассказал продюсер.

Он сразу же почувствовал уверенность, что новый вариант песни станет народным хитом, несмотря на то, что композиция не соответствовала формату радиостанций. Когда пришла эра караоке, то песня, по словам Евгения, "обрела новую жизнь".

Вскоре, благодаря интернету композиция стала мемом.

Михаил Шуфутинский на концерте.

Как отметил в интервью для радио "Комсомольская правда" советский и российский эстрадный певец Михаил Шуфутинский, изначально он редко исполнял песню.

"Публика так устроена, им хочется узнать уже то, что они слышали. А когда появляется что-то новое, очень редко когда это с первой секунды прихватывает весь народ. Но через некоторое время после того, как я ее выступил с ней в "Песне года" – на нее уже многие обратили внимание", – рассказал Шуфутинский.

Он подчеркнул, что до сих пор не понимает феномена популярности своего хита.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, почему песня стала объектом шуток, а также сделал подборку мемов о "3 сентября".