УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times вслед за Time назвала Илона Маска "Человеком года"

3 минуты
486
Financial Times вслед за Time назвала Илона Маска 'Человеком года'

Британское издание Financial Times вслед за журналом Time назвало американского изобретателя и главу компаний Tesla и SpaceX Илона Маска "Человеком года-2021". Редакторы газеты заявили, что он на протяжении десятилетия способствовал тому, чтобы крупные игроки на автомобильном рынке стали активнее инвестировать в производство экологичных видов транспорта.

Как отмечается на официальном сайте издания Financial Times, Илон Маск радикальным образом изменил глобальную автомобильную индустрию. Также отметили его достижения в космической сфере и в криптовалюте.

"Долгое время представители автомобильной промышленности называли нас с Tesla – дураками и мошенниками. А если бы они это сделали, никто бы их не купил. Меня очень воодушевляет, по крайней мере, то, что другие автопроизводители говорят. Мы сделали Tesla в основном из отчаяния, не потому, что считали это прибыльным, а просто, чтобы показать, что это возможно", – сказал Маск в интервью Financial Times.

Илон Маск на выступление.

Отмечается, что Илона Маска признали "Человеком года", потому что он совершил исторический сдвиг в мировой автомобильной промышленности, своим электроавтомобилем. Теперь, в эпоху новых технологий, изобретатель претендует на звание самого подлинно инновационного предпринимателя своего поколения.

Расширение границ Маска не ограничиваются автомобилями. Например, его космическая компания SpaceX в 2020 году впервые после космического корабля "Шаттл" вернула человека с космоса на землю. А сеть Starlink приближается к запуску первой в мире коммерческой спутниковой широкополосной услуги.

Современные технологии Илона Маска развиваются с огромной скоростью и у него есть много доброжелателей и последователей, но также и растет критика к нему.

"Я просто пытаюсь доставить людей на Марс и обеспечить свободу информации с помощью Starlink, ускорить развитие экологически чистых технологий с помощью Tesla, освободить людей от рутинного вождения", – сказал миллиардер.

Отметим, что например успех Tesla сам Илон Маск объясняет своей страстью к инженерным наукам. Он добавил, что, когда человек сосредоточил внимание на важных задачах, то проявляются лучшие инженерные таланты.

Илон Маск на вручении награды "Человек года" по версии журнала "Time".

"Люди, которые со мной не работают, не понимают, что я в первую очередь инженер. Как добились успеха Tesla и SpaceX, когда у других компаний гораздо больше ресурсов и денег, чем у меня? Проблема в том, что они не могут меня нанять", – отметил Илон.

По его словам, он проводит семь дней в неделю, по 80-90 часов в работе, переключаясь между наиболее важными проектами Tesla и SpaceX.

К слову, несмотря на богатство Илона Маска, миллиардер не имеет дома или лодки, а также не ездит в отпуск.

Илон Маск на вручении награды "Человек года" по версии журнала "Time".

"Я стремлюсь работать до тех пор, пока я могу работать, быть продуктивным и вносить свой вклад – это моя природа. Я бы хотел работать немного поменьше, и это было бы хорошо", – подчеркнул основатель Tesla.

Добавим, что признаком успеха Маска является то, что у его электромобилей наконец-то появилась настоящая конкуренция.

"Конкурирующий стартап Rivian уже выпустил собственный электрический пикап, а весной Ford собирается выпустить электрическую версию своего F-150", – говорится в материале Financial Times.

Однако сам Маск относится безразлично к соревнованиям и предсказывает, что эти компании вероятнее всего добьются успеха, но они столкнутся с болезненными попытками достичь крупномасштабного производства, так как у Tesla.

Илон Маск на красной дорожке.

Коротко о знаменитости:

  • Илон Маск – инженер, предприниматель, изобретатель, инвестор и миллиардер. Основатель компаний SpaceX, PayPal, Tesla. 6 января 2021 года стал самым богатым человеком в мире, обогнав Джеффа Безоса.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что Илон Маск пришел за наградой "Человек года" с сыном X Æ A-12, который сидел у него на коленях во время речи миллиардера.