УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это страшный человек": режиссер Роднянский назвал еще одного виновника войны в Украине, кроме Путина

2 минуты
19,9 т.
'Это страшный человек': режиссер Роднянский назвал еще одного виновника войны в Украине, кроме Путина

Известный продюсер и режиссер родом из Киева Александр Роднянский заявил, что не стоит считать президента РФ Владимира Путина главным и единственным виновником полномасштабной войны в Украине. Помимо диктатора, а также всех генералов и пропагандистов, по мнению кинодеятеля, большую роль во всем этом сыграл российский боевик Игорь Гиркин (Стрелков).

Именно он, как напомнил Роднянский, стал первым "министром обороны" в бандитском образовании, названном "ДНР". А теперь именно Стрелков пишет в своих соцсетях об ошибках Шойгу и прочих "дебилов-генералов", критикует действия оккупантов и рассказывает о больших потерях российских войск. Кинорежиссер на личной странице в Instagram предложил гражданам страны-террориста почитать сводки "поджигателя" этой войны.

"Когда мы вспоминаем виновников этой преступной войны, мы обычно называем самого Путина, его друзей, генералов или пропагандистов. Но у этой войны есть и один конкретный виновник. Человек, который, по его собственному признанию, "нажал на спусковой крючок войны". Это офицер ФСБ в отставке Игорь Стрелков, он же Гиркин. Именно его вооруженный отряд перешёл границу и захватил украинский Славянск, после чего и начались боевые действия. Именно Стрелков стал первым "министром обороны" в бандитском образовании, названном "ДНР", – высказал свое мнение Роднянский.

Он поделился цитатой боевика, которую тот озвучил еще в 2014 году: "Если бы наш отряд не перешел границу, все бы (на Донбассе) кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А так маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд".

"Это страшный человек": режиссер Роднянский назвал еще одного виновника войны в Украине, кроме Путина

Кинорежиссер поинтересовался, как изменились взгляды Стрелкова после 24 февраля 2022 года. На удивление Роднянского, настроения и прогнозы "этого страшного человека" весьма упаднические.

"Почему сегодня мне кажется важным вспомнить о роли, которую сыграл этот страшный человек? Потому что сегодня он регулярно пишет о ходе боевых действий. И поверьте – это крайне оптимистичное чтение. Оптимистичное для тех, кто ненавидит войну, не разделяет ее цели, считает преступной. Ведь настроение у Стрелкова сегодня совершенно пораженческое – он открыто критикует и самого Шойгу, и "дебилов-генералов", он честно пишет о бесконечных ошибках, с последствиями которых сталкиваются оккупационные войска", – поделился медиа-менеджер.

Роднянский советует зомбированным россиянам ознакомиться с последними комментариями Гиркина, дабы спуститься на землю и, возможно, хотя бы из его уст услышать правду о потерях российских войск, техники и неизбежном поражении.

"Почитать сводки Стрелкова стоит тем, кто верит пропаганде, кто утверждает, что "все идет по плану". Может, хотя бы мнение "поджигателя" этой войны произведет на них впечатление", – подытожил кинорежиссер.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Роднянский обратился к украинцам, которые находятся в оккупированных Россией городах. Он обратил внимание на материал о музыкантах ансамбля "Донбасс" из "ДНР", погибших при штурме Мариуполя, который вышел в российском оппозиционном издании "Медиазона". Кинематографист заявил, что выбор есть всегда и мобилизации можно избежать, ведь война России, как утверждает продюсер, бессмысленная и хладнокровная.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!