УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бог за руку потянул": Монатик объяснил, почему после начала войны остался с семьей за границей

3 минуты
18,1 т.
'Бог за руку потянул': Монатик объяснил, почему после начала войны остался с семьей за границей

Известного украинского музыканта Диму Монатика и его семью полномасштабная война застала в Барселоне (Испания), куда они отправились отдыхать накануне. После 24 февраля певец, как и миллионы других его соотечественников, не знал, как действовать правильно. Тогда артист, посоветовавшись со своей супругой Ириной, принял решение остаться за границей, поскольку просто не мог бросить любимую с двумя детьми одну в такой непростой ситуации.

Монатик признается, что из-за решения не возвращаться в Украину его мучила совесть, однако с первых дней войны он и Ирина начали активно помогать беженцам и военным, в результате чего музыкант убедился – он все делает правильно. Об этом он рассказал в интервью Маше Ефросининой для ее YouTube-канала.

"Я как сейчас помню 23 февраля. Мы сидели и как всегда строили планы на будущее: четвертого у нас должна быть свадьба в Мукачево, 26-го еще что-то, смотрели билеты, думали про будущие релизы. Это был самый подготовленный год из всех годов в профессиональном плане. От нового года до нового года... Когда она (супруга. – Ред.) 24-го меня разбудила и сказала, что началась война, бомбят наши города, Путин напал, эти эмоции очень сложно передать словами. Они не забываются. И это мы за границей, а что чувствовали люди внутри страны... И вот просыпается этот синдром уцелевшего и моментально сжирает тебя изнутри. Ты сразу хочешь ехать, быть полезным. Было очень много колебаний", – вспомнил артист.

"Бог за руку потянул": Монатик объяснил, почему после начала войны остался с семьей за границей

Бросить жену и сыновей в тот момент казалось неправильным, поэтому Монатик решил остаться и помогать родной стране вдали от дома.

"Это было очень сложно. У нас один чемодан. Мы не знаем, куда нам ехать, что нам делать. Нас лишили, правда, жизни. И нам нужно что-то думать. У нас двое маленьких детей. И я не могу в такое сложное время, когда мы абсолютно ничего не понимаем, просто взять и все: "Я пошел". Я не мог оставить их на произвол. Как-то так случилось, что Бог за руку потянул и я оказался рядом с ними. Я должен был переступать через какие-то свои внутренние порывы "я должен быть там", через свое мужское эго", – поделился звезда.

"Бог за руку потянул": Монатик объяснил, почему после начала войны остался с семьей за границей

Сначала музыкант помогал финансово, организовывал гранты для творческих людей, стоял на защите информационного фронта. Затем уже начались благотворительные концерты по всему миру, заработанные средства от которых направлялись на покупку военной техники или медицинского оборудования.

"Мы договорились, что будем максимально помогать, будем максимально полезными. И это правда успокаивало. Мы в первый месяц много сделали и продолжаем делать... Многие люди обращались за помощью, мы никому не отказывали. А потом позвонила Елена Кравец и предложила присоединиться к благотворительному туру", – рассказал Монатик.

"Бог за руку потянул": Монатик объяснил, почему после начала войны остался с семьей за границей

Летом артист все же вернулся в Киев. Он до сих пор продолжает ездить за границу с благотворительными шоу, однако теперь каждый раз возвращается домой.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Монатик заверил, что давал концерты в России после 2014 года не из-за больших гонораров. По словам звезды, на первом месте в его приоритетах были творчество и поклонники. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!