УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусская певица с сине-желтой символикой исполнила песню "Океану Ельзи" в центре Минска. Ее задержали

2 минуты
12,1 т.
Белорусская певица с сине-желтой символикой исполнила песню 'Океану Ельзи' в центре Минска. Ее задержали

В среду, 3 августа, в центре Минска на Зыбицкой состоялся уличный концерт белорусской певицы Мерием Герасименко, на котором она исполнила треки знаменитой украинской рок-группы "Океан Ельзи". В частности, вокалистка спела хит коллектива "Обійми". На выступление девушки уже обратили внимание пропагандисты и силовики, поэтому в СМИ предполагают, что белоруску задержали.

Такое предположение выдвинули журналисты ресурса zerkalo.io. Они отметили, что Мерием публиковала в своих соцсетях видео с концерта, оставляя на них смайлики и стикеры в сине-желтых цветах (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Не понравилось сторонникам диктаторского режима президента РБ Александра Лукашенко и то, что певица выступала в белой футболке с красным сердцем на груди. Как известно, бело-красно-белый флаг в Беларуси считается главным символом протеста.

На следующий день после концерта Герасименко и публикации различных InstaStories с прозрачным намеком на поддержку Украины в одном из Telegram-каналов, связанных с силовиками, появилось сообщение: "Подскажите кто-нибудь, а минские власти вообще в курсе, что у них в центре города творится?"

Белорусская певица с сине-желтой символикой исполнила песню "Океану Ельзи" в центре Минска. Ее задержали

Гневные комментарии оставляли и другие пропагандисты, пренебрежительно называя вокалистку "змагарской певичкой". Отметим, "змагары" – это политический ярлык, обозначающий оппозиционно настроенных к власти граждан Беларуси.

Одиозный журналист белорусского телеканала СТВ Григорий Азаренок, главный рупор пропаганды в Беларуси, который знаменит своими абсурдными высказываниями на политические темы, также прокомментировал концерт Мерием.

"Уже зла не хватает. Сколько это может продолжаться? Сколько надо лет? Два года не хватило? 7? 10? 50? Неужели некому посмотреть, что делается в ВУЗах, в барах, в театрах, в ресторанах? И уже открыто на улице. Можно как-нибудь уже сделать диктатуру, о которой воют на Западе и змагары, а не разрешать им скакать прямо в центре Минска?" – выдал телевизионщик.

Белорусская певица с сине-желтой символикой исполнила песню "Океану Ельзи" в центре Минска. Ее задержали

После этого Мерием Герасименко перестала появляться в соцсетях, а телефоны ее студии вокала не отвечают, передает источник. Есть сведения, что певица задержана, как и владелец бара "Банки-бутылки", где проходил концерт.

Как писал OBOZREVATEL ранее, российская актриса и телеведущая Мария Шукшина призвала сограждан писать доносы на тех, кто слушает песни украинских исполнителей. Знаменитость заявила, что сегодня идет "война культурных кодов", поэтому такие действия вполне логичны. Подробнее об этом – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!