УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор "Метро 2033" Глуховский объяснил основную уловку пропаганды России: поэтому люди ей верят

2 минуты
7,4 т.
Автор 'Метро 2033' Глуховский объяснил основную уловку пропаганды России: поэтому люди ей верят

Российский писатель и журналист, автор известного романа-антиутопии "Метро 2033" Дмитрий Глуховский считает, что пропаганда РФ пользуется подлой хитростью, которая заставляет россиян ей поверить. По его мнению, она позволяет рядовому "несчастному" гражданину направить свою злость в безопасное русло.

Другими словами, пропагандисты позволяют народу "отыграться" за свои беды на условном "враге", предлагаемом ему правительством. Соответствующий комментарий раздался в интервью BBC на YouTube (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Журналист предположил, что среднестатистический россиянин, недовольный уровнем своей жизни, хочет "выплеснуть" злобу и агрессию в сторону того, кто, по его мнению, виноват в этом.

Дмитрий Глуховский рассказал о уловках российской пропаганды

Поскольку путинское правительство всевозможными санкциями внушает своим гражданам, что в адрес действующего режима отрицательно выражаться – опасно, россияне вынуждены таить в себе злобу ради того, чтобы не попасть под "санкции" или не сесть в тюрьму.

По мнению писателя, в этом вопросе "в помощь" гражданам РФ приходят пропагандисты, которые с федеральных каналов уже много лет "направляют" злобу зрителей в другое русло, объявляя все новых и новых виновников бед России.

Автор дал интервью BBC

"Вот у тебя набор цепных псов в эфире пропагандистских шоу, которые озвучивают позицию государства по отношению к этим "предателям". И ты понимаешь, что тебя за это ждет. И вот они тебе предлагают образ врага, которого ты можешь на законных основаниях и без последствий для себя ненавидеть. Это, например, американцы, Европа. Теперь вот Украина", – предположил Глуховский.

Автор известных романов отметил, что людям легче перенаправить ненависть в безопасное для себя русло, чем рисковать, разобравшись в правде. По его словам, они верят в то, во что хотят верить.

Как сообщал OBOZREVATEL, в накануне Дмитрия Глуховского объявили в розыск в РФ на антивоенные посты. Подробнее об этом – читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!