Анна Алхим: заставлять людей говорить на украинском языке – это не по-христиански, это нацизм

Анна Алхим: заставлять людей говорить на украинском языке – это не по-христиански, это нацизм

Украинская блогерша из Днепра Анна Алхим убеждена, что сейчас людям не стоит зацикливаться на языковом вопросе, поскольку патриотизм, по ее мнению, никак не связан с тем, на каком языке разговаривает человек. Она считает, что принуждение к переходу на украинский – "это нацизм и не по-христиански".

Знаменитость отметила, что Украина – свободная страна, поэтому никто не может заставить ее разговаривать на том или ином языке. При этом Анна отмечает, что первые дни после полномасштабного вторжения все-таки пыталась общаться на украинском, поскольку считает родной язык невероятно мелодичным и красивым. Об этом Алхим рассказала в интервью журналистке Рамине Эсхакзай для ее YouTube-проекта "Ходят слухи".

В своих соцсетях блогерша в конце февраля объявила о попытках перейти на украинский язык. Очевидно, старания Анны не увенчались успехом, поскольку вскоре она оставила эту затею.

"Мне нравится украинский язык. Он очень красивый, милый, нежный. Но я не могу пока перейти. Во-первых, я очень быстро разговариваю. Во-вторых, я не считаю, что перейдя на украинский язык, это будет каким-то показателем. Можно говорить на украинском, но быть паскудой последней и вообще не патриотом. Это нацизм. У меня вот мама родилась и выросла в Украине, но она не может говорить на украинском. Что ее теперь, убить за это? Или насиловать, чтобы она в 65 лет сидела учила со словарем? Это глупо. Не на том люди зациклены. Нужно помогать, афишировать, но не сидеть учить украинский язык. Если ты можешь – говори. Если не можешь – не говори", – поделилась своим мнением Алхим.

Блогерша прожила несколько месяцев за время войны в Ужгороде Закарпатской области. Там, по ее словам, ей встречалось только русскоговорящее население.

В конце знаменитость подытожила: "Это не от Бога, это не по-христиански – заставлять людей говорить на украинском языке. Не то чтобы я против. Я за! Я готова говорить, но насильно – зачем? Это бред".

Как писал OBOZREVATEL ранее, Анна Алхим два года назад называла главу страны-агрессора России Владимира Путина "влиятельным мужчиной" и "красавчиком". После войны она изменила свое мнение и заявила о противоположном.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!