УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Анита Луценко: разговаривать свободно на иностранном, когда не можешь делать это на языке своего паспорта, – это странно

2 минуты
9,5 т.
Анита Луценко: разговаривать свободно на иностранном, когда не можешь делать это на языке своего паспорта, – это странно

Знаменитый украинский фитнес-тренер Анита Луценко высказалась на тему языкового вопроса в Украине. Знаменитость поделилась, что с началом полномасштабной войны перешла на украинский, а позиция соотечественников, которые не сделали этого якобы из-за незнания родного языка, ей кажется весьма странной.

Луценко не понимает, как можно пытаться выучить иностранный язык и свободно на нем разговаривать, когда не знаешь языка своей родной страны, в которой живешь много лет. Своими мыслями спортсменка поделилась на личной странице в Instagram.

Тренер подчеркнула, что она не пытается никого пристыдить или заставить перейти на украинский язык, а лишь делится субъективным мнением.

"Мое собственное, личное, никого ни к чему не принуждающее мнение вслух: пытаться выучить иностранный язык (английский, испанский, французский, польский), когда ты не владеешь свободно украинским и являешься украинцем, как минимум странно, как максимум – не логично. Пытаться быть как нейтов спикер (как тот, кто ею всю жизнь разговаривает), разговаривать флюентли (свободно) на иностранном, когда не можешь делать это на языке своего паспорта, – это странно. Время на иностранный есть, на свой – нет... ну это такое", – высказалась Луценко.

Анита Луценко: разговаривать свободно на иностранном, когда не можешь делать это на языке своего паспорта, – это странно

Она добавила, что и сама всю жизнь в быту общалась на русском, поэтому сейчас полноценный переход на украинский не проходит без трудностей. Выход один – постоянная практика.

"Я все еще перехожу на русский иногда, у меня все еще нет достаточного словарного запаса, чтобы выражать то, что думаю, но только практика приведет к изменениям. Моих собственных, не хочу кого-то мотивировать или посрамлять – у каждого из нас есть своя жизнь и свои процессы. И иногда ими хочется поделиться", – уточнила фитнес-тренер.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, украинская актриса Анна Кошмал пристыдила блогеров из Украины, которые даже после 24 февраля продолжили общаться со своей аудиторией в соцсетях на русском языке. Исполнительница роли взрослой Жени Ковалевой в комедийном сериале "Сваты" не понимает, почему еще не все ее соотечественники используют такое мощное оружие как язык.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!