УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину пытался проехать гитарист рок-группы "Город 312": музыканту запретили въезд из-за Крыма. Видео

3 минуты
3,5 т.
Российский музыкант не смог попасть в Украину

В Украину не пустили музыканта-гитариста с гражданством РФ, который хотел попасть в страну через аэропорт "Борисполь" для участия в творческом проекте. По данным нашего издания, речь идет об Александре Ильчуке – участнике рок-группы "Город 312".

О том, что гражданин России не смог пересечь границу и получил запрет на въезд в Украину на три года, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы. Видео с музыкантом появилось на YouTube-канале ведомства. Имя лица, против которого ввели ограничения, OBOZREVATEL подтвердил источник в ГПСУ (чтобы посмотреть ролик, доскролльте страницу до конца).

Александра Ильчука не пустили в Украину

Запрет на въезд связан с тем, что Ильчук неоднократно посещал временно оккупированный Крым с нарушением украинского законодательства.

В частности, в июне 2016 года он вместе с другими участниками "Города 312" выступил на пропагандистском концерте "Хроники Крыма". Это мероприятие позиционировалось как "музыкальный военно-исторический фестиваль" и было приурочено к празднованию Дня России.

Тогда выступление "Города 312" состоялось на сцене, сооруженной на территории полигона "Ангарский" в крымском селе Заречное.

Александр Ильчук на фестивале в Крыму

Пограничники уточнили: музыкант прибыл в Борисполь самолетом из Стамбула (Турция).

Сотрудники ведомства установили, что нарушитель несколько раз посещал фестивали в Крыму в разные годы. Сам он говорил, что якобы не помнит этого, а потом называл разные даты (2001, 2014 год и т.п.).

В то же время, как подчеркнула пресс-служба, гитарист хорошо помнил другие места, где он выступал.

Когда пограничники объявили, что музыканту запрещен въезд на территорию Украины, он сказал: "Ну все, остались без хорошей музыки".

Выступление группы на фестивале оккупантов:

Коротко о коллективе:

  • "Город 312" – группа в стиле поп-рок, которая была основана в начале 2001 года в Бишкеке (Кыргызстан). В названии обыграно телефонный код этого города. Позже музыканты переехали в РФ и начали строить карьеру там.

  • Самым узнаваемым треком группы является песня "Останусь".

  • Участники коллектива менялись, но в основной состав, кроме гитариста Ильчука, входят вокалистка Аи (настоящее имя – Светлана Назаренко), гитаристка Мария Илеева, клавишник Дмитрий Притула, барабанщик Ник (Леонид Никонов) и басист Леонид Притула.

Участники поп-рок группы

Как писал OBOZREVATEL, жена бывшего нардепа и экс-члена набсовета "Укрзалізниці" Сергея Лещенко Анастасия Топольская (Dj Nastia) снова планирует выступить в России. Приезд украинки в столицу РФ анонсировал московский клуб Mutabor.