УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виктора Ющенко позвали в кинопродюсеры!

474
Виктора Ющенко позвали в кинопродюсеры!

Те, кто думал, что, отойдя от «великих» политических дел, Виктор Ющенко будет коротать дни, собирая мед в своих любимых ульях, или любоваться трипольскими «горщиками», ошибались. Виктор Андреевич решился податься... в кино. А точнее — в кинопродюсеры.

Как оказалось, с большой вероятностью экс-президент возьмется спонсировать новую картину режиссера Андрея Бенкендорфа («Снайпер»), посвященную молодости Тараса Шевченко. «Я действительно сделал Виктору Андреевичу такое предложение, и он проявил к нему пристальный интерес, — рассказал нам Бенкендорф. — Окончательный ответ «да» или «нет» получу от него уже в конце этого месяца. Пока же это все на стадии обсуждения». На наш вопрос, позволит ли режиссер вмешиваться Ющенко (в случае его согласия) в творческий процесс, услышали: «Нет, я такого не приемлю».

По словам Бенкендорфа, он хочет показать Шевченко «неиконного»: «Его привыкли изображать грубым мужланом в жупане. Хотя в молодости он был тем еще бабником и модником. Да у него одни только туфли стоили целое состояние!» Кто сыграет Кобзаря, еще неизвестно — точно, что это будет «нераскрученный, непримелькавшийся актер». Сценарий будущего фильма уже почти готов — сейчас он доводится «до окончательного ума». Съемки, возможно, начнутся или в конце этого года, или в начале 2012-го.

ФИЛЬМЫ О ШЕВЧЕНКО. О кобзаре снимали все больше документальные картины. Но были и художественные, из которых самыми известными считаются «Тарас Шевченко» (1951 года) с Сергеем Бондарчуком и «Сон» (1965) с Иваном Миколайчуком. За роль поэта Бондарчук даже Сталинскую премию получил, что уже о многом говорит. Поэт у него хотя и франт (стильные сюртуки, общение в высоком обществе, есть даже намеки на успехи у женщин), но подан слишком уж... идейно. Ярый противник крепостного права. Борец за права крестьян и прочее в том же духе. Во «Сне» герой Миколайчука (разительное сходство!) тоже несколько «обесчеловечен», пребывая в солдатах, он то и дело мрачно размышляет о Родине, народе и свободе. В нем явно не хватает огня жизни.

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14239674.html">Источник</a>

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14239674.html">Источник</a>