УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-лист: названы 10 лучших фильмов 2018 года

76,2 т.
Топ-лист: названы 10 лучших фильмов 2018 года

Американский институт киноискусства (AFI) определил 10 лучших фильмов 2018 года.

Информация об этом появилась на официальном сайте учреждения. Первой в списке идет кинолента "Звезда родилась", снятая известным режиссером и актером Брэдли Купером. Одну из главных ролей в ленте сыграла эпатажная певица Lady Gaga.

Следующей во списке оказалась нашумевшая "Черная пантера" Райана Куглера, которая была снята по мотивам комиксов Стэна Ли и Джека Керби. Она является продолжением событий, которые были показаны в фильме "Первый мститель: Противостояние".

Также в список попала кинолента "Фаворитка" режиссера Йоргоса Лантимоса. Исторический фильм, который показывает политические интриги во время правления королевы Анны, которая была последним монархом династии Стюартов на английском престоле. Одну из главных ролей сыграла талантливая актриса Эмма Стоун, известная ролями в фильмах "Бердмен", "Ла-Ла Ленд".

В перечень лучших фильмов попал также ужас "Тихое место" Джона Красински. По сюжету нашу планету захватили ужасные монстры, которые только благодаря своему звуку находят для себя добычу. Из выживших осталась лишь одна семья, но удастся ли ей спастись?

"Восьмой класс" американца Бо Бэрнема тоже попал в список лучших фильмов 2018 года. В сюжете — история 13-летней девочки, которая переживает из-за перехода в старшую школу и параллельно является зависимой от социальных сетей.

Читайте: Назван лучший фильм ужасов в истории кино

"Если Бил-Стрит могла бы заговорить" — американский романтично-драматический фильм, режиссером и сценаристом которого стал Барри Дженкинс. Это экранизация романа афроамериканского писателя Джеймса Болдуина. По сюжету влюбленные Фонни и Тиш стали жертвой расиста-полицейского, из-за которого Фонни несправедливо попадает в тюрьму, а Киш всеми силами пытается восстановить справедливость.

"Мэри Поппинс возвращается" Роба Маршалла — музыкальный фильм, снят по серии книг о всем известной няне-волшебнице. Главные роли сыграла молодая актриса Эмили Блант и легендарная Мерил Стрип. Фильм снят киностудией Walt Disney Pictures.

Далее в списке лучших фильмов — "Черный клановец" Спайка Ли. Фильм два в одном: это и драма , и комедия, посвящены проблемам расизма в США. Сюжет ленты основан на реальной истории темнокожего полицейского и его напарника еврейского происхождения, которые внедрились в расистскую организацию Ку-клукс-клан и развалили ее.

Читайте: Назван лучший украинский фильм 2018 года

Драма "Дневник пастыря" Пола Шредера также попала в список лучших фильмов года. Переживший смерть сына армейский священник становиться пастырем и начинает вести дневник, в который записывает все события и мысли. Позже он знакомится с Мэри, муж которой заканчивает жизнь самоубийством. После его смерти всплывают тайны, а пастырь и Мэри пытаются раскрыть их.

Фильм "Зеленая книга" американского режиссера Питера Фаррелли закрывает список лучших в 2018 году. Картина показывает историю путешествия по южной части Америки известного афро-американского джазового пианиста и обычного водителя, между которыми завязывается дружба. По пути они пользуются так называемой Зеленой книгой, в которой описаны безопасные места для темнокожих. Это путешествие откроет им глаза на мир. Фильм основан на реальных событиях.

Недавно OBOZREVATEL писал о том, какие песни стали лучшими в 2018 году. Видео на композиции собрали сотни миллионов просмотров на YouTube.