УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянам запретили въезд в Украину: кто из звезд под угрозой

34,5 т.
Группа 'Машина Времени'

Украина запретила въезд мужчинам из России на территорию страны в условиях военного положения. Срок запрета продлится до 26 декабря 2018 года. Таким образом, в стране не смогут выступить и российские артисты, концерты которых были запланированы на декабрь.

Так, под угрозу попадают такие культовые группы и исполнители, как "Аквариум" и Андрей Макаревич. Несмотря на то, что этим артистам больше 60 лет, другие участники групп все же находятся в "группе риска". OBOZREVATEL предлагает ознакомиться со списком знаменитостей, которые, вероятно, не смогут посетить Украину в течение месяца.

Так, в частности музыканты группы "Аквариум", а именно гитарист Алексей Зубарев (59 лет), скрипач Андрей Суротдинов (58 лет) и сын Бориса Гребенщикова, 33-летний Глеб, вероятно, не смогут въехать на территорию страны. На декабрь 2018 года у группы было запланировано 4 концерта в рамках юбилейного тура в честь 65-летия их лидера. Мероприятия должны были состояться в Киеве (8 декабря), Запорожье (13 декабря), Днепре (14 декабря) и Харькове (17 декабря).

Группа "Аквариум"

Читайте: Борис Гребенщиков внезапно выступил в Одессе: фото и видео

Помимо этого, в Киеве 22 декабря должен состояться концерт известного певца, лидера группы "Машина Времени" Андрея Макаревича с джазовым коллективом "Your 5". Примечательно, что все участники джаз-бэнда — моложе 60 лет, поэтому они также оказались под угрозой.

Макаревич и Your 5

Существует вероятность отмены и выступления российского общественного деятеля Дмитрия Быкова, чей творческий вечер в Киеве намечен на 15 декабря. Неизвестно, состоится ли в украинской столице концерт репера Скриптонита, запланированный на 1 декабря. Примечательно, что исполнитель — гражданин Казахстана, однако его коллектив — музыканты, звукорежиссеры, администраторы в большинстве имеют российские паспорта.

Скриптонит

Читайте: ''Хоть так буду с Родиной'': прах запрещенной СБУ российской звезды отправят в Украину

Популярные российские рокеры "Тараканы" также могут не выступить 8 декабря в Киеве – все участники являются гражданами РФ и попадают в так называемую "группу риска".

OBOZREVATEL выяснил, что запланированные концерты российских звезд в Украине все же могут состояться, так как что о полном запрете въезда речь не идет.

"На пунктах пропуска в Украину будет выделяться группа риска. С этими иностранными гражданами будет проводиться усиленное интервью для выяснения цели их визита в нашу страну. А также их будут проверять по всем существующим базам, не нарушал ли гражданин правила въезда на временно оккупированные территории Украины. Если человек не сможет подтвердить цель своей поездки, ему будет запрещен въезд", – рассказал изданию спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

Читайте: ''Это все система, с*ка!'' Запрещенная СБУ Варнава рассказала об отношении к Украине

В то же время артисты, спортсмены и другие публичные личности будут проходить одинаковую проверку со всеми, и также должны будут подтвердить цель своей поездки.

Как сообщал OBOZREVATEL, российскую звезду балета, солиста Большого театра Андрея Меркурьева не пустили в Украину. Официальная причина отказа пока неизвестна, вероятно, такое решение было принято именно из-за запрета на въезд мужчин-россиян на территорию страны.

Стоит отметить, что несмотря на принятые жесткие меры относительно посещения российскими гражданами Украины, в России уже заявили, что не будут вводить в качестве ответного шага ограничения на въезд украинцев на территорию РФ.