УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российским артистам позволили "поливать грязью" свою страну

7,8 т.
Российским артистам позволили 'поливать грязью' свою страну

Российские режиссеры и политические деятели назвали предложенную ранее в Госдуме инициативу о запрете снимать в картинах с государственным финансированием актеров, "поливающих грязью" Россию.

Как сообщает РИА "Новости", идею назвали бредом и глупостью.

"По суду, что ли, будем запрещать работать? У нас есть ограниченный перечень профессий, по которому людям запрещено занимать должности в случае, если они нарушили закон. Антироссийские взгляды, если человек не осужден за это судом, не попадают в этот перечень", - пояснила депутат Госдумы Елена Драпеко.

В свою очередь, член общественного совета при Минкульте РФ Павел Пожигайло прокомментировал слова актера Алексея Серебрякова, из-за которых ранее разгорелся скандал, а также возникла идея наказывать тех, кто публично критикует Россию.

"По большому счету, с моей точки зрения, он не хотел никого оскорбить. Во-первых, у человека есть право высказаться, а во-вторых, можно было объяснить его позицию", - заявил он.

Читайте: Что говорил Серебряков в адрес России: скандальные цитаты

Свободной страной назвал Российскую Федерацию режиссер Дмитрий Астрахан. По его словам, люди имеют право на свое мнение.

"Мне кажется, госчиновникам нужно больше думать о том, как улучшить жизнь в нашей стране с точки зрения закона, который позволит людям реализовываться", - подчеркнул он.

Напомним, как ранее стало известно, депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил министру культуры РФ рекомендацию не допускать к съемкам в фильмах с государственным финансированием актеров, позволяющим себе критику в адрес страны.

Читайте также на "Обозревателе", как Лия Ахеджакова ответила на предложение лишать работы критикующих Россию артистов.