УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Адмирал» держал в страхе жителей Санкт-Петербурга

375
«Адмирал» держал в страхе жителей Санкт-Петербурга

Батальные сцены нашумевшей картины «Адмирал» снимали в Северной столице России. Знаменитый крейсер Аврора ненадолго перестал быть музеем и превратился в настоящий боевой корабль. Крейсер послужил киношникам добрую службу, а вот жители города несколько дней не могли понять, что происходит и вздрагивали от залпов орудий, которые раздавались на Петровской набережной. Местные жители шутили, что начинается революция, а старожилы без смеха вспоминали блокаду.

- У нас было два морских боя. Второй бой мы снимали на легендарной Авроре, стреляли из ее пушек, - вспоминает режиссер «Адмирала» Андрей Кравчук. - Оружие было тяжело достать, но мы нашли в военно-морском флоте несколько пушек. Пять из них были настоящие, одна - бутафорская. С правого борта у нас было так задействовано оружие, что вокруг на набережной у всех машин срабатывала сигнализация.

Ошалевшие питерцы обращались к милиционерам с расспросами, а в администрацию Петроградского района даже поступали звонки с жалобами от испуганных горожан.

- К нам несколько дней звонили и приходили горожане, испуганные звуками взрывов. Приходилось их успокаивать и объяснять, что на Авроре снимается фильм, - сообщил сотрудник администрации Петроградского района.

После этого съемочная группа перестала «терроризировать» город и нашла выход из положения.

- Мы создали модель Авроры, сделали ее один в один, - говорит Кравчук. - И снимали уже на ней.