УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официально: судье из Дании подтвердили, что Джамала победила как ни крути

58,6 т.
Хильда Хейк

Член жюри от Дании на "Евровидении-2016" Хильда Хейк, которая ошиблась в голосовании за представителей Украины и Австралии, получила официальное подтверждение, что ее голосование не повлияло на общий результат конкурса.

"Я не буду объяснять, что я далеко не все поняла в балльной системе. Я огорчена. Я получила подтверждение от Датского радио, что моя ошибка не влияет на порядок, в котором расположились песни. Европейский вещательный союз подтвердил, что результат был бы тот же независимо от моих баллов", - в частности написала она в Facebook.

Читайте: Сколько вложили в Джамалу: СТБ озвучил расходы на "Евровидение-2016"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Хильда Хейк призналась, что ошибочно поставила Украине 12 баллов, перепутав с Австралией. Если учесть ошибку судьи из Дании и полностью пересчитать баллы участников, то выяснится, что Украина опережает Австралию не на 23 балла, как было объявлено, а на 9 (у Украины 522 балла, у Австралии 513, у России 494). Тем не менее, даже с учетом этой поправки рейтинг участников не изменился бы, и Джамала все равно стала бы триумфатором "Евровидения-2016".