УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги шоу "Голос. Діти-3": в сети указали на скандальный момент

42,2 т.
Тина Кароль и Элина Иващенко

Вечером в воскресенье, 4 декабря, состоялся финал вокального шоу "Голос. Діти-3", в котором определился победитель. Им стала подопечная Тины Кароль Элина Иващенко.

В финале одной из песен, которые пела девочка, была "Под облачком" - и в сети уже заметили скандальный момент, связанный с этим выступлением. Его отметила на своей странице в Facebook ведущая прогноза погоды Наталья Диденко.

Она заметила, что в титрах в начале выступления Элины автором музыки и слов песни указали Кристину Соловий.

Читайте: Названо имя победителя шоу "Голос. Дети-3"

"'Очень хороший ребенок, с талантом, голос замечательный, но сама песня, как по мне, подходит явно более взрослой. Ну, то такое, тренер выбрала, Элина выполнила чудесно, а меня почему-то зацепило больше ее исполнение песни Джамалы, чем "Под облачком". И в этих моих размышлениях вдруг что-то такое мне вспомнилось на первых тактах песни, так бывает, что-то мелькнет, ты не заметила будто, а через секунду-две что-то будто не то, что-то было не так... Я откручиваю опять на начало и вижу надпись - "Под облачком", слова и музыка Кристины Соловий. Там немного сокращенно написано, кажется - сл. муз. Х. Соловій", - пишет Наталья.

Женщину это возмутило, ведь эта песня - украинская народная (лемковская), а Соловий ее просто перепела.

"Интересно, как лемкам или другим украинцам удалось петь уже эту песню, когда Кристины Соловий еще на свете не было? Как моя подруга из Польши, украинка, ходила в рейдах вместе с другими украинцами в Польше по территориям наших предков и пела в 80-х годах эту чудесную песню, когда Кристина Соловий родилась уже в 90-х? Как такое может быть?" - не понимает Диденко.

Элина Иващенко на "Голос. Діти-3". Фото - Фейсбук Тины Кароль

Ведущая привела аналогию с фильмом "Приходите завтра" ,где главная героиня из глухого сибирского села, исполняя на прослушивании в консерваторию арию Розины, заявила, что "слова народные, музыка народная" (музыка на самом деле - Дж. Россини. - Ред.).

"Но редакторы на канале - не из далекого сибирского села, они же готовят суперрейтинговую программу, живут в столице, имеют под рукой всемогущий Гугл, в конечном итоге могли слышать, пусть не наших лемков, но по крайней мере, Бурмаку или Билозир, которые уже исполняли эту песню так давно, что Кристина Соловий и не вспомнит", - недоумевает Наталья.

Читайте: Первая леди Украины выбрала своих фаворитов на "Голос.Діти-3"

Диденко очень раздосадована подобной ситуацией.

"В титрах, под этим 'сл. муз.' что-то еще было написано мелкими красными буквами, я раз двадцать прокручивала, останавливала, но не смогла прочитать, расплывалось. Может, там написано что-то типа 'по мотивам' или еще что-то, что объясняет вот 'сл. муз. Х. Соловій'? Тогда, конечно, это прояснит такую невкусную ситуацию. Но если все так и есть, как я увидела, то мне очень досадно и я надеюсь, что сама Элина Иващенко знает, откуда эта песня или пусть ей кто-то расскажет. Например, Кристина Соловий", - подытожила ведущая.

Как сообщал "Обозреватель", ранее подопечная Тины Кароль на детском вокальном шоу "Голос. Діти-3" до слез растрогала свою наставницу.