УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач-онколог рассказал, почему у Фриске не было шансов выжить

17,0 т.
Врач-онколог рассказал, почему у Фриске не было шансов выжить

Евгений Черемушкин, врач-онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН объяснил, почему рак умершей Жанны Фриске был неизлечим.

Глиобластома головного мозга - диагноз, при котором врачи разводят руками и говорят, что жить больному остается около года, передает "Правда.ру".

По словам медиков, именно это вид опухоли мозга долгое время невозможно обнаружить, а когда его замечают - часто уже бывает поздно.

"В онкологии такая четкая закономерность, если в ранней стадии застали опухоль, то есть высокий шанс на полное выздоровление. Хотя у нас формально нет такого понятия, потому что, риски при злокачественной патологии сохраняются всю жизнь, поэтому у нас есть понятие жизнь без признаков болезни исчисляется в годах: 3, 5, 10, 15 лет и тд. Но получить полный клинический эффект, то есть, отсутствие болезни долгие годы и считать себя здоровым может тот, кто пришел в ранней стадии", - объяснил он.

Читайте: Лечащий врач Фриске о последних днях жизни певицы: она приехала умирать

У Жанны Фриске это была уже 4-я стадия заболевания.

"Однако, многие люди могут заболеть раком, но так это и не замечать. А когда появляются жалобы - то часто бывает уже поздно. По словам врачей, болезнь можно определить на ранней стадии по патологическим белкам. Однако, таких опухолей не так много. В большинстве случаев они себя никак на ранней стадии не проявляют. То есть, это начинается контрольно-клеточное деление на первой стадии, это микроскопический уровень. Поэтому, только благодаря активному поиску, а поиск подразделяется по группам риска, какая профессиональная особенность, зона проживания, выделяют по частоте заболеваемости, рак легкого, молочной железы, кожи и т.д.", - объяснил он.

Читайте: Сестра Фриске рассказала, что от нее отказались все врачи в последние месяцы перед смертью

Как сообщал "Обозреватель", за неделю до кончины Фриске перестала узнавать родных, а последние два дня она провела в абсолютно бессознательном состоянии.