УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Radiohead в сентябре начнут запись нового альбома

3,3 т.
Radiohead в сентябре начнут запись нового альбома

Гитарист Radiohead Джонни Гринвуд заявил, что в сентябре группа возобновит репетиции и приступит к записи нового альбома, который станет девятой студийной пластинкой группы.

"Мы собиремся в сентябре, начнем играть, репетировать, записывать. Посмотрим, как это будет звучать", - заявил Гринвуд в интервью радиопрограмме BBC 6Music, приводит его слова NME.

В настоящее время музыканты группы занимаются сольными проектами после завершения мирового турне в поддержку предыдущего альбома "The King Of Limbs", который был выпущен в 2011 году.

Так, вокалист коллектива Том Йорк в 2013 году ездил в турне с супергруппой Atoms For Peace, в состав которой входят участники Red Hot Chili Peppers и R.E.M.

Кроме того, барабанщик Фил Селуэй 7 октября выпустил свой второй сольный альбом "Weatherhouse".

Гитарист Джонни Гринвуд в последнее время уделял внимание классической музыке, сотрудничая в том числе с польским композитором Кшиштофом Пендерецким.

Читайте: Неизданные песни Radiohead продадут на аукционе

Группа Radiohead образована в 1985 году в графстве Оксфордшир. В ее составе: вокалист и гитарист Том Йорк, соло-гитарист и мультиинструменталист Джонни Гринвуд, гитарист и бэк-вокалист Эд О'Брайен, бас-гитарист и клавишник Колин Гринвуд и ударник Фил Селуэй.

С момента создания Radiohead состав группы не менялся.

Читайте:Группа Лиама Галлахера взяла пример с Radiohead и Pulp

На счету коллектива восемь альбомов. Все альбомы группы получали статус золотых или платиновых в Великобритании и США. В общей сложности Radiohead 14 раз номинировались на "Грэмми", восемь раз на BRIT Awards и четыре — на Mercury Prize.