УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в сфере авторских прав в Украине: фигурант рассказал о потоке лжи

19,3 т.
Дмитрий Костюк

Украинские продюсеры выступили против инициативы ликвидации Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП) и создания на его базе общественной организации, преследуя исключительно собственные интересы.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал исполняющий обязанности генерального директора УААСП Дмитрий Костюк.

"Атака на меня устроена владельцами четырех "акул". Все они лгут и манипулируют, подменяют понятия. Речь идет не о том, чтобы передать УААСП в частные руки, а на основании законопроекта №4461 "О внесении изменений в Закон Украины об авторском праве и смежных правах" трансформировать УААСП в общественную организацию авторов, где авторы будут управлять своими правами. Так это практикуется во всех цивилизованных странах мира", - отметил он.

Читайте: "Хотят сделать карманную организацию": Юрий Никитин заявил о захвате музыкального рынка Украины

Как подчеркнул Костюк, обвинение в том, что не все участники музыкального рынка попадут в новую организацию, являются надуманными, а эта инициатива продиктована лишь стремлением изменить ситуацию к лучшему.

"Что из себя сейчас представляет наш рынок в сфере коллективного управления? Бегают по рынку: кто с кравчучкой, кто - корабейник. Кто-то уже построил ларьки и палатки, а кто-то даже эти палатки застеклил. Я пришел быть не просто директором организации, которую возглавляю, а чтобы изменить ситуацию. Чтобы эти кравчучки и корабейники исчезли, а на месте ларьков появились супермаркеты", - подытожил он.

Как писал "Обозреватель", музыкальный продюсер, генеральный директор компании Mamamusic Юрий Никитин заявил, что ликвидация Украинского агентства по авторским и смежным правам (УААСП) и создание на его базе общественной организации приведет к коррупции и монополизации в сфере защиты интеллектуальной собственности в стране.