УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы принципиально решили оставаться в Украине": телеведущий Григорий Решетник доверил свою историю Музею "Голоса Мирных"

1 минута
3,4 т.
'Мы принципиально решили оставаться в Украине': телеведущий Григорий Решетник доверил свою историю Музею 'Голоса Мирных'

В первые дни войны семья телеведущего Григория Решетника находилась в Киеве, надеясь, что долго этот ужас не продлится. Потом они все же уехали в Ивано-Франковск. По закону, как многодетный отец, Григорий мог уехать за границу и увезти семью, но все остались на Родине.

"Мы приняли принципиальное решение, что мы должны оставаться в Украине. Да, нашим детям страшно, но именно здесь мы можем помогать людям", - признается Григорий.

Сначала телеведущий чувствовал определенную вину из-за того, что уехал на Запад. Но когда вышел на прогулку с детьми, к нему начали подходить люди. Они благодарили за то, что Григорий — в Украине, рядом с ними. Тогда он понял: каждый воюет на своем фронте и должен делать то, что ему лучше всего удается.

Григорий решил помогать жителям Украины и как публичный человек рассказывать и показывать правду о войне. Он занимался эвакуацией из горячих точек. Координировал спасение родителей из Николаева, где они были под обстрелами и без связи. Поехал в Ирпень, чтобы увидеть, что там произошло, и поделиться кадрами через соцсети.

"Я свято верю, что мы все отстроим, и эти испытания делают нас еще крепче", - уверен телеведущий.

Многодетный отец рассказал о том, как трое его сыновей реагируют на события войны, и дал советы по поддержке детей. А еще – поделился собственной верой в великую победу Украины. Смотрите и слушайте историю Григория по ссылке bit.ly/3xpakax

Свою историю телеведущий доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый большой в мире архив историй мирных жителей нашей страны, ставших жертвами или свидетелями войны. Архив Музея насчитывает уже более 20 тысяч историй из первых уст, собранных с 2014 года.

Расскажите свою историю! Это можно сделать следующим образом:

- напишите вашу историю на собственной Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных #расскажите_свою_историю;

— посетите портал Музея ( https://civilvoicesmuseum.org/) и нажмите кнопку "Рассказать историю" справа сверху;

— обратитесь на бесплатную горячую линию 0(800) 509 001.