УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жена командира полка "Азов" напомнила о погибших военнопленных в Еленовке своей новой иллюстрацией

2 минуты
6,6 т.
Жена командира полка 'Азов' напомнила о погибших военнопленных в Еленовке своей новой иллюстрацией

Супруга командира полка "Азов", подполковника Национальной гвардии Дениса Прокопенко, иллюстратор Екатерина Прокопенко напомнила о погибших украинских военнопленных во время теракта, совершенного российскими агрессорами, в оккупированной Еленовке Донецкой области. Она обнародовала свою новую картину, посвященную цинично убитым бойцам.

Ознакомиться с работой можно на странице Екатерины в Instagram. Под иллюстрацией Прокопенко оставила обращение к Красному Кресту и ООН.

"Мы не забыли. Почти месяц. Списков нет. Тел нет. Красный Крест и ООН, мы все еще ждем вашей деятельности", – прокомментировала жена командира полка "Азов".

На иллюстрации можно увидеть тюремную койку, огражденную колючей проволокой, что символизирует саму колонию в Еленовке, где держали военнопленных. На кровати нарисован силуэт человека. Вероятно, это дух одной из жертв теракта.

Жена командира полка "Азов" напомнила о погибших военнопленных в Еленовке своей новой иллюстрацией

Вверху Прокопенко разместила надпись на английском, что в переводе означает "Все еще болит".

Работа отозвалась в сердцах многих украинцев. В комментариях они оставляли: "Каждый человек – чей-то муж, отец, сын. Больно за каждого, так жаль, что такие хорошие люди отдают жизнь/свободу за то, чтобы защитить страну", "Тяжелая рана, которая будет болеть в сердце каждого навсегда", "Как страшный сон, из которого никак не проснешься", "Неумение брать на себя ответственность – бич современности. Наша война – только наша, как боль, и крик. Молитв недостаточно. Эта война изменит мир, смерти наших защитников изменят этот чертов толерантный мир".

Напомним, утром 29 июля оккупанты нанесли удар по исправительной колонии в оккупированной Еленовке, где содержались украинские пленные военные и гражданские. Сообщалось о гибели около 50 человек, еще 130 получили ранения. Москва цинично обвинила в обстреле Вооруженные силы Украины.

Кроме того, оккупанты заявили, что якобы будут проводить "расследование" теракта, совершенного ими самими. Только после этого они передадут Украине тела убитых.

Тем временем ООН подготовила команду специалистов по установлению фактов, которая готова расследовать гибель около 50 украинских военнопленных в колонии Еленовки. Однако группа экспертов пока не сможет заняться расследованием на месте происшествия.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее известный американский актер Стивен Сигал, получивший в 2016 году российское гражданство, посетил оккупированный Донбасс и побывал на руинах колонии в Еленовке. Подробнее – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!